Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. Молитва о героях Отечественной войны 1812 года

Небольшой поселок Авдотьино в Донецкой области имеет довольно долгую и интересную историю. На этой земле был построен один из старейших храмов православного Донбасса в честь святого князя Александра Невского. Этот храм пережил многое. Освященный 170 лет назад, уже тогда он стал центром духовной жизни местных казаков и крестьян. Этот великолепный дом Божий был построен на средства Василия Мандрыкина — подполковника, участника Отечественной войны 1812 года. Сюда приходили верующие из многих окрестных сел. Но события ХХ века резко изменили ситуацию. После гонений и унижений верующих безбожники в 1937 году взорвали храм. От старой церкви почти ничего не осталось. Сейчас ведется активная работа по его реконструкции. По архитектурному плану он будет выглядеть точь-в-точь, как и в 1842 году.
Слава героя Василия Мандрыкина не забыта и по сей день. 6 сентября, в рамках празднования 200-летия Отечественной войны 1812 года, на месте строительства нового храма настоятелем Свято-Александро-Невского храма протоиереем Сергием Домшенко была отслужена панихида о воинах-героях. По этому случаю на панихиду из Донецка приехали и потомки Василия Мандрыкина — праправнучка Карина Юсупова и ее муж Юрий.
Даже недостроенный храм пользуется большой любовью верующих. И хотя молиться пока общине приходится в специально отведенном для этого домике, сюда приезжает много людей.