Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Представители епархии приняли участие в VI региональном благотворительном фестивале «Мама+Я»

10 сентября на территории креатив-клуба «Бартоломео» состоялся VI региональный благотворительный фестиваль «Мама + Я». В этот день, веселый и яркий праздник собрал более 4000 детей из города и области. В фестивале приняли участие дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, которые воспитываются в детских домах, интернатах, а также дети из приемных семей, детских домов семейного типа (ДДСТ) и дети, находящиеся под опекой.
Фестиваль «Мама+Я» проходит под патронатом Днепропетровской епархии УПЦ и при личном участии правящего архиерея — митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея. В числе соорганизаторов и участников этого благотворительного праздника выступили представители Днепропетровской епархии: руководитель отдела по делам молодежи — протоиерей Алексий Гетьман, руководитель отдела образования и катехизации – протоиерей Сергий Резников, сотрудник епархиального управления – священник Димитрий Феднов, а также представители православных молодежных организаций, волонтеры, меценаты, благотворители, представители власти, средств массовой информации и все те, кому небезразлична судьба наших маленьких обездоленных сограждан. На празднике Днепропетровский архипастырь поприветствовал организаторов и участников торжества и преподал всем свое святительское благословение.
Свою гражданскую миссию организаторы фестиваля видят в помощи детям, лишенных родительского тепла и пропаганды системы усыновления, в активной поддержке детских домов семейного типа, потому что именно в семье возможно гармоничное полноценное развитие ребенка в духовном и социальном плане.
Цель фестиваля:
- организация доброго веселого праздника для детей-сирот, воспитанников школ – интернатов нашего города и области, чтобы дети почувствовали, что о них помнят и любят их;
- организация спонсорской помощи для обеспечения острых нужд детей, проживающих в детских домах, интернатах, приютах, домах семейного типа Днепропетровской области.
В рамках программы праздника в течение дня на территории клуба Bartolomeo прошли традиционные викторины и розыгрыши, игры и анимация, уроки парикмахерского искусства, творческие конкурсы, спортивные соревнования по футболу среди команд воспитанников детских домов, баскетболу, теннису, пинг-понгу, шахматам и многое другое. Для юных спортсменов области особенно волнующим событием стала встреча с известными спортсменами региона и страны: украинским футболистом, бывшим защитником ФК «Днепр» и национальной сборной Украины Андреем Русолом, футболистом, защитником днепропетровского ФК «Днепр» Виталием Денисовым, и другими выдающимися спортсменами.
Также состоялись концерты, с участием местных творческих коллективов оценить которые прибыли почетные члены жюри фестиваля , звезды украинской эстрады : известная украинская певица Наталья Валевская, восходящая звезда – Мария Собко, а также новый герой современной украинской эстрады Денис Любимов.
В этом году на праздник было приглашено 400 приемных семей. Одним из новшеств фестиваля стало спортивное состязание «Веселые старты» для семей, в которых есть приемные дети, а также был издан буклет в помощь приемным семьям и тем, кто планирует взять детей на усыновление. В этом буклете содержится информация от спонсоров и меценатов фестиваля о том, чем они могут помочь, если к ним обратятся – это юридическая и финансовая помощь, помощь в образовании и вопросах трудоустройства, то есть вся важная и актуальная информация для людей, которые уже взяли в семью приемных детей или планируют взять.
Автор и организатор ежегодного регионального благотворительного фестиваля «Мама+Я» Наталья Сивак рассказала, что на сегодняшний день региональный фестиваль «Мама + Я» является самым масштабным благотворительным проектом Днепропетровской области, ведь его участниками являются более 4 тысяч детей-сирот. Он является частью масштабной работы по поддержке детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которая ведется на Днепропетровщине под руководством Александра Вилкула. « Я считаю, что праздник в этом году действительно принес настоящую радость всем его участникам. Показателем такой оценки является то, что уже в 8.00 утра были зарегистрированы первые участники фестиваля, а в 8.40 все участники первого заезда, хотя утренняя регистрация должна была начаться в 9.00. Это свидетельствует о том, что участники фестиваля «Мама + Я» действительно ждали этого праздника и старались как можно раньше и быстрее попасть на него», — сказала учредитель фестиваля.
Православная Церковь всячески поддерживает не только многодетные семьи, но и родителей, которые приняли решение взять приемных детей. Наличие такого социального явления как дети-сироты, дети, к которым общество проявляет равнодушие, свидетельствует о том, что наше общество болеет. И тут Церковь на себя берет миссию колокола, который пробуждает совесть и не дает людям её усыпить, не даёт спокойно пройти мимо такого явления как дети-сироты.
В основе церковного социального служения должна лежать заповедь о любви к ближнему, данная нам Христом. Если человек не активен в своей любви к другому, он просто не знает Христа. К благотворительности нужно призывать личным примером, потому что благотворительность – это форма, в которой проявляется любовь. Человек создан для того, чтобы жить для другого. А без любви человек теряет смысл своей жизни, утрачивает связь с Богом – источником Любви.
********************
13 сентября в конференц-зале Административного центра Днепропетровского епархиального управления состоялся итоговый круглый стол с участием представителей епархии, спонсоров и меценатов, людей, оказавших посильную помощь в деле проведения регионального благотворительного фестиваля «Мама+Я».
В ходе обсуждения участниками круглого стола было отмечено следующее.
При усиленной многодневной подготовке фестиваля, организаторами была проведена кропотливая работа по изучению острых нужд детей из областных и городских детских домов. Результат работы – это более сотни меценатов, благодаря которым дети более 80-ти детских домов города и области получили благотворительную помощь: необходимые вещи, товары, технику, продукты питания, средства гигиены и пр. Также организаторы поставили перед собой задачу очередной раз организовать в рамках мероприятия творческий конкурс художественной самодеятельности детей-сирот, с целью поддержки их стремления развиваться духовно, физически и достигать творческих успехов. Для всех участников конкурса были найдены более 200 подарков , а так же десятки ценных призов для победителей конкурса, учреждены специальные статуэтки для победителей в номинациях «Танец», «Песня», «Номер оригинального жанра» и др.
Следует также отметить, что неравнодушных к проблемам сиротства людей становится все больше, люди имеют твердое желание делать добро, а значит есть надежда на то, что настанет время, когда все дети в нашем государстве будут расти и воспитываться в семьях, любить свою страну и знать, что у нее есть счастливое и успешное будущее.