Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней: «Нам надо не искать врагов, а собирать друзей»

В редакции газеты «Днепра вечернего» прошла встреча с митрополитом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем. Владыка рассказал, как воспитывать детей и сохранять душевное спокойствие их родителям в период предвыборной кампании.

Как спокойно реагировать на все, что происходит сегодня в обществе перед выборами? Как воспитать в добром здравии наших детей при наличии свободного доступа в Интернет и включенном телевизоре? Где найти силы, чтобы противостоять рекламе, в том числе и политической? Обо всем этом с представителями средств массовой информации беседовал в «Днепре вечернем» митрополит Ириней.

– Начну с вопроса о детях, – сказал Владыка. – И не открою большого секрета, если заявлю, что в их воспитании очень многое зависит от родителей. Дети, как губка, впитывают буквально все, что видят и слышат вокруг. И потому родителям очень важно сосредоточить свое внимание не только на образовании чад, на том, чем их накормить и как одеть, но и на том, чтобы они смогли найти свое призвание, послужили Богу и не отяготили свою душу. Я вспоминаю свои школьные годы и на память приходит мысль, что тогда родители имели верховенство надо всем, несмотря на непростое атеистическое время. Время, как известно, никогда легким не бывает – у всех в жизни встречаются трудности и проблемы. Но родители четко знали, что, несмотря ни на какие режимы и трудности, ребенка надо воспитывать в вере, приучать к послушанию. Еще до школы мы все имели домашние обязанности и выполняли работы с мыслью, что если мы поможем, маме будет легче. А еще – чтобы она могла нас похвалить и на ее лице чаще появлялась улыбка.
Хочу сказать, что у каждого родителя есть огромный потенциал в воспитании своего ребенка – было бы только желание. Григорий Богослов говорил, что ребенок – как чистая доска. На ней можно изобразить как красивый цветок, так и тьму. Я понимаю беспокойство родителей сегодня. Они хотят, чтобы их дети росли счастливыми, радостными, образованными. Как это сделать? Только общими усилиями родителей и педагогов.
Сейчас время более благодатное в плане веры. Сегодня еще до школы ребеночка можно приучить посещать церковь, научить послушанию. К школьному возрасту он уже будет понимать, как надо вести себя в обществе. Это очень важно, так как если мы не сумеем в дошкольный период научить его дисциплине, школа станет для такого дитяти настоящей пыткой. Он не сможет понять, чего от него хотят – до школы все было дозволено, а тут взрослые выставляют какие-то требования.
Как жить в современном мире, будучи православным?
Ребенок должен понимать, что мир – многоконфессионален. Бог один, но к нему ведут разные пути. Маленький человек должен усвоить, что ко всем религиям и их носителям следует относиться с уважением.
О воспитании детей можно говорить много, но главное – проявлять большой интерес к самой жизни ребенка. Наших чад следует всегда вдохновлять и поддерживать – родительская поддержка очень много значит. Сейчас же некоторые молодые родители стремятся воспитывать своих детей окриками и лозиной. Это не метод. Нужна доброта человеческая, и тогда ребенок будет отлично учиться, из любви к матери и отцу будет стараться делать добрые дела.
Различные вспышки гнева и непослушания детей происходят от недостатка сердечного родительского влияния. Апостол Павел обращался к родителям со словами: «Отцы, не раздражайте чад своих». Чтобы ребенок не рос во вспышках родительского гнева, надо научить его слушать. В спокойном, терпеливом взращивании детей заключается истинное воспитание. И здесь чрезмерно важна взаимосогласованность родителей, они должны действовать, как одна душа и одно сердце. Никакие требования не будут выполняться, если родители не придерживаются единых взглядов на воспитание своих чад. И учеба ребенка должна идти не из-под палки, она должна быть ему в сладость. Уверен, что родительским терпением и выдержкой можно поставить на путь истинный даже самого шаловливого и непослушного ребенка.
Как уберечь наших чад от изобилия негативной информации, исходящей от телевизора и Интернета, где все позволено и дозволено?
Следует очень хорошо понимать, что ни в коем случае нельзя неокрепшей детской душе соприкасаться со взрослыми программами. Если ребенок хотя бы раз посмотрел программу для взрослых – все, пропал! Детская душа обожжется!
Жизнь показывает, что далеко не всегда нам удается хорошо воспитать своих детей. Это подтверждает и наша повседневность, наше недовольство нынешней жизнью.
Из воспитанных нами детей выросли нынешние народные депутаты, директора и начальники различных рангов. Как говорится, чего на зеркало пенять. Когда мы выражаем недовольство их действиями, программами, поступками, прежде всего следует заглянуть в свою душу: правильно ли мы воспитывали своих детей? Сейчас, когда нам предстоит сделать выбор, избирая депутатов в Верховную Раду, надо молиться о кандидатах. Просить, чтобы Господь управил их пути, чтобы их действия были направлены на благо народа. И превыше всего здесь должны стоять сотрудничество и уважение друг к другу.
Считаю, что в предвыборной гонке ни в коем случае нельзя проявлять насилие к другим кандидатам, нельзя поливать грязью своих оппонентов. Надо уметь слушать и слышать друг друга. Мы, избиратели, не должны стоять в стороне от выборов. Но участвовать в этом процессе следует продуманно.
Выборы не вечны, они пройдут, и придется дальше жить, смотреть друг другу в глаза, взаимодействовать по работе. А о какой нормальной жизни может идти речь, если сожжены все мосты и закрыты все двери? Нам надо не искать себе врагов, а собирать и объединять друзей. И этому следует учиться еще в дошкольном и школьном возрасте…

Записала Анна ДОЛГАЕВА
(Источник: газета «Днепр вечерний», 5 сентября 2012 г., № 113)