Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВИННИЦА. Митрополит Симеон благословил учащихся православного учебно-воспитательного комплекса на новый учебный год

2 сентября состоялось торжественное открытие частного православного учебно-воспитательного комплекса Святителя Николая, построенного возле Крестовоздвиженского храма г. Винницы. В комплекс входят детский сад и школа, которая в этом году объявила набор учащихся первых-вторых классов.
Перед началом торжественной церемонии открытия комплекса, учебные классы и другие помещения освятил митрополит Винницкий и Могилев-Подольский Симеон. Священники Крестовоздвиженского храма вместе с владыкой окропили святой водой величественное четырехэтажное здание, которое, кстати, недавно стало победителем Всеукраинского конкурса на лучшие дома и сооружения, построенные и принятые в эксплуатацию на территории Украины в 2011 году, в номинации «культовое сооружение».
После освящения комплекса состоялось его торжественное открытие и праздник первого звонка, на который были приглашены почетные гости: мэр Винницы Владимир Гройсман, экс-губернатор Винницкой области и постоянный благотворитель школы Александр Домбровский, руководство городского отдела образования и другие представители власти. Все они выражали свою искреннюю радость и удовлетворение тем, что в Виннице появился такой уникальный не только для города, но и для всей Украины учебно-воспитательный центр, в котором дети будут получать не только качественное светское образование, но и учиться основам духовности и морали, без которых невозможно построить нормальное человеческое общество.
Митрополит Симеон также поздравил всех присутствующих с праздником и, прежде всего, обратился к первым ученикам школы и воспитанникам детского сада. Архиерей пожелал им Божьего благословения в учебе и постоянного покровительства Божией Матери. Владыка Симеон поздравил также директора школы Михаила Пятака, весь педагогический коллектив и родителей и пожелал, чтобы они приложили совместные усилия для воспитания детей, которые будут учиться в новой православной школе, в духе Божьих Заповедей, записанных в Священном Писании. Митрополит Симеон подарил школьной библиотеке экземпляр Святой Библии и книги по истории Украины. Как сказал настоятель Крестовоздвиженского храма протоиерей Николай Давыдовский, эти книги будут вписаны первыми номерами в библиотечный фонд школы.
Самого отца Николая владыка наградил орденом Украинской Православной Церкви преподобного Нестора Летописца І степени. Митрополит Симеон подчеркнул, что эта награда является знаком внимания Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира к трудам о. Николая и всех, кто ему помогал построить и открыть такое замечательное учебное заведение.
В празднике первого звонка приняли участие первоклассники и дошкольники, которые спели песни, прочитали стихи и наградили званием «Почетный ученик школы Святителя Николая» митрополита Симеона, мэра Винницы Владимира Гройсмана и других гостей праздника.
Украшением праздничной церемонии стало выступление детского-молодежного хора Спасо-Преображенского кафедрального хора под руководством Наталии Кременюк.