Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВАРШАВА. Община св. Эгидия проводит в Освенциме международную встречу «Молодые европейцы за мир без насилия»

20 сентября, в Освенциме начала работу 3-дневная международная встреча «Молодые европейцы за мир без насилия».
В рамках мероприятия, организованного христианским «Сообществом св. Эгидия «, молодые люди из стран Восточной Европы поразмышляют о мире в символическом для ХХ в. месте — концентрационном лагере «Аушвиц-Биркенау». Отсюда они направят свое обращение ко всему миру, чтобы остановить насилие в мире, сообщило Радио «Ватикан».
Паломничество в Освенцим специально организовано для молодежи именно из стран Восточной Европы. «На протяжении последних лет распространились антисемитские настроения в странах Восточной Европы, в которых меньше, чем в странах Запада обращалось внимание на уничтожение евреев, проблему нетолерантности и неспособности жить сообща», — считают в редакции Радио «Ватикан».
Во многих странах современный экономический кризис стал причиной увеличения дискриминации в отношении этнических меньшинств. «В прошлом во всех бедах обвинялись евреи. Сегодня это часто переносится на эмигрантов. Существуют целые политические классы и лидеры, которые сегодня грубо используют такого рода аргументы», — утверждают в оргкомитете встречи в Освенциме.