Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕЛГОРОД-ДНЕСТРОВСК. Установление креста на купол строящегося храма Иоанна Нового Сочавского

11 сентября, в день, когда православные христиане отмечают Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна,по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, в Белгороде-Днестровском состоялась торжественная церемония освящения и установки креста на центральный купол строящегося храма Иоанна Нового Сочавского.
Строительство православного храма в честь покровителя Бессарабского края — святого великомученика Иоанна Нового Сочавского в Белгороде-Днестровском ведется по благословению Митрополита Одесского и Измаильского Агафангела. Почти второй год церковь возводится всем миром — силами жителей города и его неравнодушных гостей. Установка креста явилась важным этапом в его строительстве. Радостное событие вместе с настоятелем храма Иоанна Нового Сочавского протоиереем Рустиком Выходцевым разделили сотни прихожан. Помолиться и поприсутствовать на столь важном моменте пришли Белгород-Днестровский городской голова Игорь Нановский и председатель Белгород-Днестровского районного государственного совета Валентина Орлова.
Чин освящения накупольного креста совершил благочинный Белгород-Днестровского округа протоиерей Федор Абрамов в сослужении духовенства города. Молебен начался пением, затем благочинный прочел молитву и окропил крест святой водой. К нему приложились верующие, и каждый был помазан святым маслом. После молебна новоосвященный крест, который изготовили мастера Киево-Печерской Лавры, весом 30 килограммов и высотой 2 метра, строители воздвигли на центральный купол храма Иоанна Нового Сочавского.