Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. Состоялся торжественный концерт, посвященный 20- летию пребывания на Крымской кафедре митрополита Лазаря

В этом году вся православная паства отмечает  20-летний юбилей пребывания в Крыму Владыки Лазаря -  Архипастыря этого края. Плоды его неустанных трудов всем очевидны. Они укладываются в слова Христа Спасителя, олицетворяющие Его служение: «Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни». МФ. 8.12-13. 

День 6 июля  для крымчан и гостей столицы  стал поистине праздничным- в Крымском академическом Украинском музыкальном театре состоялась торжественная церемония открытия Второго Всеукраинского фестиваля «Україна — свята родина», посвященного Дню семьи, любви и верности, который, согласно указу Главы государства В. Януковича, отмечается в Украине 8 июля.  А в   Православной Церкви — это день памяти  покровителей   православной семьи, святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев.
Организаторы фестиваля — председатель благотворительного фонда «Україна — свята родина» Иван Семенович Матиешин и заместитель оргкомитета фестиваля Валентина Васильевна Матиешина приурочили церемонию открытия  к  значимой для всех  крымчан  дате — 20-летию пребывания  Владыки Лазаря на Крымской кафедре.
В торжественной церемонии открытия фестиваля приняли участие  Председатель Верховной Рады АРК Владимир  Николаевич Константинов, заместитель Председателя Совета министров АРК Георгий Юрьевич Псарев, Постоянный Представитель Президента Украины в Крыму Виктор Тарасович Плакида, городской голова Симферополя Виктор Николаевич Агеев.
Владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом  :                         «Дорогие отцы, братья и сестры!
Всеведущий Господь благодатью Святого Духа призвал всех священнослужителей к трудам в Своем Винограднике, дабы по примеру апостольскому каждый из нас был пастырем добрым, полагающим жизнь свою за овец (Ин. 10:11).
На этой жертвенной любви зиждется Церковь Христова. Минувший ХХ век — убедительное тому свидетельство: пройдя через горнило гонений и испытаний, Церковь выстояла и окрепла. Об этом  многие из Вас знают из личного опыта.
Сегодня мы живем в иное время, когда христиане могут беспрепятственно и невозбранно исповедовать свою веру, проводя жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте (1 Тим. 2:2).
Однако враг рода человеческого продолжает сеять в сердцах людей плевелы вражды и разделения. На протяжении двух десятилетий своего пребывания на крымской кафедре, с упованием на милость и поддержку Всемилостивого Господа, неся возложенный крест, я мог убедиться, что крымское духовенство сохраняет верность каноническому Православию и стремится оберегать от искушений клир, монашествующих и Вас, моя дорогая паства.
Много сил было также отдано для  возрождения храмов и монастырей Крымского полуострова, сохранению православных традиций, приумножению богатого духовного наследия, просвещению и нравственному воспитанию подрастающего поколения. И хочется сказать, что результат есть. Но, как известно один в поле не воин. Заслуга и очень большая заслуга во всем этом лежит также и на духовенстве Симферопольской и Крымской епархии, а также и на всех верующих Крымского полуострова. За что я Вам очень благодарен.
Сегодня я призываю Вас и в дальнейшем также плодотворно трудится на благо Святой Матери-Церкви, хранить ее каноническую чистоту и преумножать духовное единство народа Божия, в чем да сопутствует Вам неизменная помощь Господа Бога, Его Пречистой Матери и всех святых в земле Крымской просиявших.
В этот торжественный вечер я хочу также поблагодарить и устроителя этого прекрасного концерта, а также и всех дальнейших торжественных мероприятий приуроченных не только 20-летию пребывания Правящего Архиерея на Крымской кафедре, но и посвященных дню семьи, любви и верности — Ивана Семеновича Матиешина и его супругу Валентину Васильевну.
Иван Семенович, я очень признателен Вам за столь трепетное отношение к семье, которое Вы наглядно являете всем окружающим.
Ведь семья – ячейка общества, основа государства. Идею семьи, как основы общественных отношений, проповедовал еще Аристотель. Ни для кого не секрет, что крепкие семьи – залог крепости любой страны.
Также, в этот прекрасный вечер, я хотел бы рассказать, одну небольшую притчу:
Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял большую стеклянную банку, наполнил её камнями и спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.
Тогда он открыл банку горошка и высыпал их в большую банку, немного потряс её.
Естественно, горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.
Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.
Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.
А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: вера, духовность, семья, любовь, верность, здоровье, дети, родственники — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи.
Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье, пользу духовную и телесную: уделяйте время детям и супругам, встречайтесь с близкими, родственниками и друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы заняться уборкой дома или починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.
В этот памятный день молитвенно желаю Всем здесь собравшимся, крепости телесных сил, радости душевной, утешения и преуспеяния во всех Ваших нелегких трудах и начинаниях на многая и благая лета.
Благословение Божие да пребудет с Вами»

Организатор фестиваля,   председатель благотворительного фонда «Україна — свята родина» Иван Семенович Матиешин преподнес в дар Его Высокопреосвященству  евхаристический набор для строящегося Александро-Невского кафедрального собора: «Ваше Высокопреосвященство! Дорогой Владыка Лазарь! Недалек тот день, когда распахнет свои двери воссоздаваемый Свято-Александро-Невский кафедральный собор в Симферополе, в котором будут совершаться Божественные службы. Примите в дар эту чашу для Причастия, которая будет объединять православных верующих на Богоспасаемой Таврической земле. Просим Вас, дорогой Владыка, совершая Божественную Литургию, вспоминать нас в Ваших святительских молитвах».
Митрополит Лазарь поблагодарил Ивана Семеновича за прекрасные дары и  вручил ему  орден Святителя Луки, Архиепископа Крымского. Также  орденом святой преподобной Анастасии Киевской была награждена  Валентина Васильевна Матиешина.
После торжественных поздравлений состоялся праздничный концерт самого известного на Украине хорового коллектива — Национального академического народного хора имени Г. Веревки   ( художественный руководитель и дирижер – народный артист Украины, лауреат Шевченковской премии, профессор и академик Анатолий Тимофеевич Авдиевский ).  Также в концерте  принял участие камерной хор «Таврический благовест». (художественный руководитель – заслуженный деятель искусств АРК, лауреат Государственной премии АРК – Владимир  Михайлович Николенко) .
Митрополит Лазарь по окончании  концерта поблагодарил коллектив   хора имени Г. Веревки и камерный хор «Таврический Благовест» за прекрасное выступление:  «…. своим пением вы , подобно художникам и иконописцам, рассказываете о Святой Матери-Церкви, о человеке, о людях в целом, выражаете их чувства и мысли, рисуете их характер – воплощаете все то, что связано с творением Божиим». Правящий Архиерей вручил хору имени Г. Веревки  икону Святителя Луки, исповедника, Архиепископа Крымского.

Людмила Тихомирова