Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Пресс-служба УПЦ поздравила Блаженнейшего Митрополита Владимира с 46-ой годовщиной архиерейской хиротонии

ОднаКнопка9 июля 1966 года, 46 лет назад, в день празднования Тихвинской иконы Божией Матери в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры митрополит Крутицкий и Коломенский Пимен (Извеков), позднее Патриарх Московский и всея Руси, возглавил архиерейскую хиротонию архимандрита Владимира (Сабодана), будущего Предстоятеля Украинской Православной Церкви. 

.
9 июля 2012 года в соборном храме столичного Свято-Пантелеимоновского женского монастыря в Феофании Блаженнейший Митрополит Владимир совершил Божественную литургию.
Его Блаженству сослужили иерархи Украинской Православной Церкви и духовенство Киевской епархии.
На малом входе, Блаженнейший Митрополит Владимир, по случаю 20-летия Предстоятельского служения  и внимание к церковным заслугам, возвел в сан митрополита — архиепископа Полтавского и Миргородского Филиппа, и в сан архиепископа — епископа Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа.
По окончании богослужения Архипастырь поздравил духовенство и мирян с праздником Тихвинской иконы Божией Матери. Священнослужители и миряне поздравили Блаженнейшего Митрополита Владимира с 46-летием архиерейской хиротонии. Среди поздравлявших — руководитель пресс-службы УПЦ Василий Анисимов, который пожелал Владыке здравия и крепости в Предстоятельском служении.