Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. В честь славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна митрополит Лазарь возглавил Божественную литургию

7 июля, в день, когда Православная Церковь празднует  Рождество Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в Петро-Павловский кафедральный собор на праздничное богослужение  пришло большое количество верующих. Большинство из них пожелало именно в этот день очистить свои души от грехов в Таинстве покаяния и причаститься Святых Христовых Таин.
Возглавил Божественную литургию  Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь . Сопровождалась служба   прекрасным пением трех хоровых коллективов: академического украинского хора имени Григория Веревки хора, камерного хора « Таврический благовест» и хора Петро-Павловского кафедрального собора. На богослужении присутствовали организаторы Второго Всеукраинского фестиваля «Україна — свята родина» Иван Семенович и Валентина Васильевна Матиешины. Правящий архиерей преподнес Ивану Семеновичу   в день Ангела  икону его небесного покровителя -  Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
По окончании Божественной литургии Владыка Лазарь обратился к пастве с прововедью, в которой сказал :
« Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное (Мф. 3, 2).
Так взывал к народу, возлюбленные о Господе братья и сестры, святой Пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн, память которого Святая Церковь празднует сегодня.
Несколько раз в годовом круге совершается память этого великого Угодника Божия. Чествованию его посвящается и вторник каждой недели.
Сегодня мы собрались в этом святом храме,  чтобы  вместе с Церковью прославить Рождество Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
Явление на свет праведника всегда есть великая милость Божия к людям, ибо праведниками стоит и держится весь мир, А святой Креститель Господень Иоанн является одним из величайших праведников.
Несомненно, что в Израильском народе были великие и святые мужи, как, например, праведный Авраам, пророк Моисей, великий и святой пророк и царь Давид, возлюбленный Богом за его кротость и простоту сердца; велики были Илия, Исаия и другие пророки, но святой Иоанн Предтеча был более всех их.
Главным предметом его проповеди были покаяние и вера в ожидаемого Мессию, а крещение водою служило печатью веры и покаяния.
Спасительное дело проповеди покаяния, возлюбленные о Господе братья и сестры, остается действительным и после пришествия в мир Христа Спасителя. Ведь и Господь начал Свою спасительную проповедь теми же словами: «Покайтеся, ибо приблизилось Царствие Небесное».
Покаяние и вера в Христа Спасителя — это два необходимых условия достижения Царства Небесного. Слезы покаяния — это благодатный дождь, который омывает всякую нечистоту душевную, и делающий способной душу к восприятию Божественной благодати.
Поэтому призыв Предтечи к покаянию, призыв к исправлению, очищению от грехов действенен и для нас.
Святой Иоанн Предтеча и ныне взывает к нам, как некогда взывал к израильскому народу: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное».
Поэтому будем же, братья и сестры, как можно чаще переноситься мыслью в пустыню Иоаннову, постараемся всегда носить в своих сердцах подвиги и светлый образ святого Предтечи Господня и будем молить его, чтобы он и в нас, как некогда в народе иудейском, уготовал путь Спасителю.
Также в сегодняшний день я хотел бы поздравить с именинами Ивана Семеновича Матиешина, человека благодаря которому мы сегодня с Вами слышали церковные песнопения в исполнении Национального заслуженного хора имени Григория Веревки и камерного хора «Таврический благовест», а также и  всех тех, чьим небесным Покровителем является Святой Иоанн Предтеча.
Хочется напомнить еще и о том, что Небесный покровитель — это не только тот святой, который на протяжении всей жизни ходатайствует за нас перед Богом, это еще и пример христианской жизни. Ведь у святых угодников Божиих мы можем и должны учиться, поскольку Самим Христом призваны им подражать. Безусловно, мы не в силах повторить их жизненный путь и подвижничество, но мы можем перенять тот дух верности Христу, которым они пламенели.

В этот праздник мне, конечно, хочется поблагодарить за прекрасное пение хор имени Григория Веревки, хор «Таврический благовест» и, конечно же, хор Петро-Павловского Кафедрального Собора.

Ведь пение — это молитва, кровоток, душа богослужения, язык молитвы и Богообщения.

Молитвенно желаю всем доброго здравия, благоденствия, духовной радости и неоскудевающей помощи Божией во всех Ваших добрых делах и начинаниях на многая и благая лета. Аминь.»

Пресс-служба епархии

Фото — Александр Возный