Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. На Днепропетровщине восстанавливают женский монастырь

В Днепропетровской области возрождается Знаменский женский монастырь. Этой теме была посвящена пресс-конференция в пресс-центре «ДНЕПР ПОСТ», проведенная 9 июля 2012 года. В брифинге по благословению правящего архиерея приняли участие викарий Днепропетровской епархии Епископ Новомосковский Евлогий и настоятельница Знаменского монастыря игумения Варвара (Бобер).
Знаменский женский монастырь, который расположен в 100 километрах от Днепропетровска, имеет вековую историю, и в настоящее время находится в состоянии возрождения. Обитель, о которой идет речь, расположилась в небольшом селе Вербовское Васильковского района. Работы по восстановлению святого места начались еще в 1997 году, но чтобы завершить работу, необходимы немалые финансовые средства. Разрушения настолько велики, а восстановление настолько осложнено, что настоятельница монастыря игумения Варвара обращается к жителям города и области, государственным организациям, призывает коллективы предприятий, а также всех, кто не безразличен к древней святыне нашего края, внести посильный вклад в сбор средств.
«Изначально там были горы мусора, кустарник и остатки стен святой обители. Но предыдущая настоятельница монастыря, покойная игумения Георгия, вместе с двумя послушницами возродила старый корпус и зимний храм. Сейчас восстанавливаем монашеский корпус, потому что наше помещение фактически непригодно к жилью. Преображенский же собор, взорванный в 1945 году, еще предстоит отстроить с нуля. От него ничего не осталось», – рассказала настоятельница Знаменского монастыря игуменья Варвара.
Когда-то Знаменский монастырь был масштабным и многонаселенным – по свидетельствам исторической летописи, там жило более двухсот монахинь, но в советское время большинство зданий, вместе с храмом, были разрушены, и на данный момент в обители пребывают лишь 15 насельниц. Здание, в котором им приходится жить, находится в практически нежилом состоянии – там течет крыша, а стены подвала поедены грибком. Поэтому жительницы монастыря своими силами пытаются достроить новый корпус, на данный момент там ведутся внутренние отделочные работы. Но средств не хватает, а помощи ждать не откуда – монастырь находится далеко от населенного пункта, и посетители бывают там редко, а значит и пожертвования минимальные.
«Монастырь находится в отдаленном месте, к нам сложно добираться, даже рейсовый автобус ходит не каждый день, и паломники посещают нас очень редко. Прихожане, которые живут в селе, тоже не часто к нам приходят. Монастырь нуждается в стройматериалах, нам нужен кирпич, цемент, металл, металлочерепица, сантехника, мебель. Также нужны деньги для того, чтобы заплатить за работу строителям. Мы очень просим у жителей области помочь строительными материалами или любыми другими средствами», – говорит игуменья.
Выступая перед журналистами, епископ Новомосковский Евлогий подчеркнул: «Нами прилагаются огромные усилия по возрождению этой обители. Вопрос восстановления контролируется лично митрополитом Иринеем. Мы пытаемся на праздники привлечь туда паломников и заинтересовать прихожан трагической историей этого святого места. Насельницы и священник, который служит в обители, ведут себя очень скромно и смиренно. Все средства направляются на ремонт и возрождение былой славы монастыря. Поэтому мы примем любую помощь от граждан, готовых пожертвовать на его восстановление».
Желающие помочь в возрождении монастыря могут созвониться с настоятельницей игуменией Варварой по телефону (097)-215-48-87 . Даже самая минимальная помощь будет кстати!

Пожертвования принимаются:
р/с 26007050226647
ОКПО 26459960
МФО 305299
Приват Банк

Кредитная карточка: 5211537406423207 Приват банк
Бобер Татьяна Онуфриевна (игумения Варвара)

Пресс-служба Днепропетровской епархии
(фото с сайта медиа-центра «Днепр Пост»)