Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Сестричество великомученницы Елизаветы храма святителя Михаила отметило память небесной покровительницы

18 июля, в главном больничном храме украинской столицы прошло торжественное богослужение в честь великомученицы Елизаветы Федоровны, небесной покровительницы больничного сестричества.
Торжественное богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Роман Барановский. Настоятелю   сослужили  духовенство  храма и больничного благочиния. Среди высоких гостей на празднике также присутствовал Председатель ИППО, смотритель Александровского подворья в Иерусалиме, -  граф Николай Александрович Воронцов.
После чтения Евангелия настоятель обратился к прихожанам с словом проповеди, в которой  обратил внимание  на  христианский эталон женщины изображенный в двух сестрах Марфе и Марии, а также привел как пример истинного смирения и пожертвования  жизненный путь великомученицы Елизаветы Федоровны и инокини Варвары.
В завершении Божественной литургии был совершен Крестный ход с чтением евангелия и окроплением.
В этот же день духовник сестричества протоиерей Роман Барановский совершил посвящение в сестры прихожанок храма Натальи Бычковой и Натальи Кузьменковой. В назидательном  настоятель слове сказал о том, что посвящение в сестричество  великомученицы Елизаветы это посвящение своей жизни Христу и как пример истинного мужества, как пример для подражания это жизненный путь великой княгини Елизаветы Федоровны.  Также с поздравлением к новопосвященным сестрам обратился  от имени Иерусалимско- Елизаветинского сестричества  председатель Императорского Православного Палестинского Общества  граф Н.Воронцов . В своем поздравлении граф Н.Воронцов назвал храм святителя Михаила мостом между православным Киевом и Иерусалимом, пожелал сестрам в их духовном пути небесного покровительства великомученицы Елизаветы.
Также в своем слове граф Н.Воронцов  подчеркнул важность сохранения единства православной веры, единения Русского православия,  которое в Украине совершает своим служением Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Владимир.
После  богослужения сестричество поблагодарило  отца Романа своего наставника за труды на ниве духовного окормления, пожелало дальнейшего успешного служения и крепкого здоровья.
В завершении протоиерей Роман Барановский  поздравил всех  сестер милосердия с праздником небесной покровительницы, пожелал всем присутствующим  спасения и духовного укрепления.