Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. ПМПЦ ЖИЗНЬ удостоился высшей награды за деятельность в защиту жизни нерождённых детей

Одесский ПМПЦ ЖИЗНЬ удостоился высшей награды за деятельность в защиту жизни нерождённых детей на III Международном фестивале социальных технологий в защиту семейных ценностей ЗА ЖИЗНЬ — 2012
В Москве с 9 по 11 июля 2012 г. состоялся 2-й Общецерковный съезд по социальному служению руководителей епархиальных социальных отделов, духовников и старших сестер сестричеств, а также участников III Международного фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей За жизнь — 2012 http://prolife-fest.ru/news/82/
Перед началом Съезда и Фестиваля Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молебен в сослужении председателей Синодального отдела по разным направлениям Русской Православной Церкви, в числе которых был председатель Отдела по благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, почётный председатель оргкомитета I и II Международного фестиваля ЗА ЖИЗНЬ – http://prolife-fest.ru/articles/32/
В Съезде и Фестивале по социальному служению Церкви приняло участие более 800 делегатов из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Литвы, Узбекистана, Молдавии, Эстонии, Великобритании и США, которые прибыли в гостиницу Салют. Среди них – представители 125 епархий Русской Православной Церкви.
9 июля в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул:Это самое большое мероприятие в рамках Русской Церкви, которое объединяет людей, вовлеченных в церковную социальную работу; и вы хорошо знаете, что именно с Архиерейского Собора 2011 года начались большие перемены в организации социальной работы в Русской Православной Церкви. Собор единогласно принял решение, что социальная работа в Церкви должна осуществляться строго в соответствии с принимаемыми церковными документами и быть обязательной для всей Церкви. – http://www.russiaprolife.ru/content/svyateyshiy-patriarh-kirill-celesoobrazno-sozdavat-analogichnye-organizacii-v-eparhiyah
Делегатами от Одесской епархии по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского стали сотрудники Просветительского медико-психологического центра Жизнь:
протоиерей Андрей Коробчук – духовник Центра ЖИЗНЬ, ключарь Свято-Успенского Кафедрального Собора,
Клименко Надежда Александровна – директор Центра ЖИЗНЬ,
Андрианова Инна Александровна – руководитель выставочно-экскурсионной деятельности Центра ЖИЗНЬ,принимавшие активное участие в организации Фестиваля.
В рамках фестиваля на конкурсную программу было представлено множество проектов в защиту жизни нерождённых детей, материнства, семьи и традиционных семейных ценностей.
По словам Патриарха: Наше социальное действие должно быть хорошо организовано, богословски обосновано, пастырски вдохновлено, и что очень важно – представлено в современном информационном пространстве.
Одесский Центр ЖИЗНЬ был награждён ГРАН-ПРИ Фестиваля http://prolife-fest.ru/news/84/ за просветительский проект Организация и проведение дистанционного курса обучения по Защите материнства, семьи и детства, напрямую связанный со словами Святейшего – http://prolife-fest.ru/users/distant/
Важно отметить, что впервые в истории Церкви в рамках данного дистанционного курса было проведено 25 комплексных обучающих вебинаров по Защите материнства для епархиальных координаторов и начинающих епархиальных центров в этой области. В процессе обучения приняли участие 25докладчиков и представителей ведущих центров ЗМ со всего СНГ.
Данный дистанционный Курс получил высокую оценку и всеобщее признание, т.к. в результате обучения многие его участники смогли развить активную и системную деятельность по Защите материнства в епархиях и написали выпускные дипломные работы по социальному проектированию.
Гран-При Одесскому ПМПЦ ЖИЗНЬ вручил почётный гость Русской Зарубежной Церкви епископ Сиэтлийский Феодосий, который прибыл на фестиваль с делегацией молодых волонтёров из разных штатов Америки для обмена пролайф-опытом и имевших личную аудиенцию с Патриархом – http://prolife-fest.ru/news/79/.
Основная ценность обучающего курса состоит в возможности его многократного просмотра с дублированием опыта ведущих центров ЗМ с целью создания епархиальных центров Защиты материнства во всех епархиях РПЦ как в странах СНГ, так и в дальнем зарубежье.
По словам Патриарха для епархиальных центров ЗМ одна из самых главных задач состоит в следующем: …оказание помощи матерям, тем, кто не уверен, должны они или не должны рожать ребенка. Нужно сделать все для того, чтобы склонить женщину к рождению, и добрых слов для этого мало. Мы должны создавать свою собственную систему социальной поддержки тех, кто отказывается от абортов, и я уверен, что государство будет нас поддерживать, потому что это реальная работа, направленная на изменение демографической ситуации к лучшему. За последние два года мы имеем определенные положительные сдвиги; в частности, в наших епархиях создаются семейные центры для молодых мам, где осуществляется забота о сохранении семей, о сохранении детей.(Полный текст – http://www.diaconia.ru/news/patriarkh-kirill-sotsialnaja-rabota-dolzhna-byt-objazatelnojj-dlja-vsejj-tserkvi/)В поддержку законопроекта о запрете абортов по социальным показаниям в Украине недавно высказывался и Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Именно при Его архипастырской поддержке в Одесской епархии активно развивается деятельность в Защиту материнства, осуществляемая Одесским Центром ЖИЗНЬ http://lifecenter.ortox.ru/, который является ведущим центром Защиты материнства на Украине.
А благодаря многонациональному составу гостей фестиваля, которым была представлена презентация проекта, а также ссылки на записи всех вебинаров http://prolife-fest.ru/users/distant/, дистанционное обучение Одесского Центра ЖИЗНЬ по Защите материнства теперь приобрело мировой масштаб.