Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Предстоятель Украинской Православной Церкви встретился с Президентом Украины

Его Блаженство  выразил особую благодарность за совместную молитву и обращение к Богу, через которые Господь сподобил его вернуться к общественной жизни.

3 июля, в своей резиденции, Свято-Пантелеимоновском женском монастыре г. Киева (Феофания), Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир встретился с Президентом Украины Виктором Януковичем и Председателем Верховной Рады Украины Владимиром Литвином.

Встреча состоялась накануне годовщины епископской хиротонии Предстоятеля УПЦ и дня рождения Главы Государства, которые отмечаются 9 июля — в день памяти Тихвинской иконы Божией Матери.
В ходе встречи Президент Украины поздравил Его Блаженство с 50-летием священнического служения, очередной годовщиной его епископской хиротонии и днем памяти небесного покровителя — святого равноапостольного князя Владимира, который отмечается 28 июля и также является днем Крещения Киевской Руси.
В свою очередь, Блаженнейший Митрополит Владимир поздравил Президента Украины с близким уже днем рождения, а Председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина — днем Ангела.
Митрополит Владимир поблагодарил Главу Государства и Спикера Парламента за конструктивность в отношениях между Церковью и государственными органами управления Украины, а также за вклад Президента Украины и Председателя Верховной Рады в духовное развитие украинского общества. Особую благодарность Его Блаженство выразил за совместную молитву и обращение к Богу, через которые Господь сподобил его вернуться к общественной жизни, за неоднократные посещения его в больнице Президентом Украины и другими государственными служащими, что свидетельствует о высоком уровне доверия и авторитета Православной Церкви в Украине. Владыка отметил, что это является залогом хорошего сотрудничества в сферах, которые по воле Божией и Его заповедей являются общими в государственно-церковных отношениях.
На встрече также присутствовали архиепископ Яготинский Серафим и секретарь Предстоятеля УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр.