Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Лука совершил освящение храма в исправительно колонии № 99

30 июня,  архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука совершил освящение и Божественную литургию в храме вмч. Анастасии Узорешительницы Беленьковской исправительной колонии №-99.
Освящение нового храма — это всегда событие. Освящение храма в местах заключения — это событие особенное. Ведь человек, совершавший преступление, не просто нарушает закон, он убивает частичку своей души. Не случайно Достоевский называл такие места «мертвым домом», имея в виду, что сюда человек попадает с омертвевшей душой, но которую еще можно спасти. «На всё воля Божья,  но в то же время всё и в руках человека. Ежеминутно побеждая свои инстинкты, страсти и влечения, мобилизуя свою волю, человек добивается своего счастья, потому что Господь меняет гнев на милость. Но сначала это нужно осознать, просветить свою душу. Для этого человек пойдет в храм, который станет для него и училищем духовным, где он сможет постигать истину о Боге, мире и человеке. Но Бога нельзя постичь только разумом, — необходимо еще и сердце. По неизмеренной милости Своей Господь устроил мир по любви, и научает нас любви. Он терпит муки от тех, кто вчера Им восхищался, погибает и воскресает ради нас. Ради нас Он посылает нам Утешителя — Духа Святаго, который созиждет нашу Церковь, где каждый может найти все необходимые лекарства для душевного исцеления. Чтобы исцелить, утешить душевную боль, нужно открыть свою совесть, подготовить свою душу для жизни праведной, сначала в храме, а затем и за его стенами. Это сделать очень трудно, ведь жизненный путь сложен и тернист. Но когда человек чувствует в своем сердце благодать Божью, чувствует Отеческую руку, — ему уже ничего не страшно, и любые трудности по плечу.
Совершая богослужение в храме, мы видим его красоту, а ведь это только напоминание, отголосок Красоты Небесной. Созерцая красоту земного храма, строя храм внутренний, мы готовим свои души для Царствия Божьего», — сказал владыка.
После богослужения Владыка вручил Архиерейские грамоты за благодатные труды на пользу Церкви Христовой строителям и благоукрасителям храма, а Карета Вадим Александрович, начальник исправительной колонии был награжден орденом святого великомученика Георгия Победоносца. Столь высокой награды Вадим Александрович удостоился за заслуги перед Украинской Православной Церковью.