Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Под патронатом Православной Церкви прошел семинар, посвященный проблемам ресоциализации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы

На базе государственного университета внутренних дел прошел семинар по развитию взаимодействия между Управлением Государственной пенитенциарной службы Украины в Днепропетровской области, отделами пастырской опеки Украинской Православной Церкви и волонтерскими организациями в вопросах реализации ресоциализационных проектов. В работе семинара принимали участие представители Днепропетровской областной государственной администрации, Главного управления юстиции в Днепропетровской области, представители ректората, учебно-методического центра, кафедры криминального права и криминологии университета внутренних дел.
Днепропетровскую епархию по благословению митрополита  Иринея представляли: руководитель отдела по делам пастырской опеки пенитенциарной системы протоиерей Андрей Демидас, руководитель отдела по делам молодежи протоиерей Алексей Гетьман, руководитель отдела социального служения и благотворительности иерей Владислав Диханов, председатель правления Днепропетровской областной благотворительной организации «Центр социальной адаптации – Преображение» Валентин Дорощук.
С докладами на семинаре выступили: начальник сектора по связям со СМИ и общественностью Управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Днепропетровской области подполковник внутренней службы Ярослав Костюченко «Современное состояние работы по подготовке осужденных к освобождению и социального сопровождения освободившихся лиц», председатель правления Днепропетровской областной благотворительной организации ДОБО «Центр социальной адаптации – Преображение» Валентин Дорощук «Опыт ресоциализации: внутренние и внешние предпосылки успеха», координатор программ ресоциализации ДОБО «Центр социальной адаптации – Преображение» Александр Луценко «8 шагов по подготовке реципиентов».
Участники семинара пришли к согласию в том, что основная проблема пенитенциарной службы, которая реализует единую государственную политику в сфере исполнения наказаний, заключается в невозможности должным образом закрепить результаты своей работы по перевоспитанию и ресоциализации осужденных лиц. Даже те результаты, которых удается достичь благодаря титаническим усилиям всех субъектов этой деятельности, в большинстве случаев равны нулю. Причиной такого явления является отсутствие надлежащей подготовки осужденных к освобождению, контроля за ними хотя бы в первое время после освобождения и закрепления результатов проведенной с ними в местах лишения свободы индивидуально-воспитательной работы.
Кроме того, принятый в 2003 году Закон Украины «О социальной адаптации лиц, отбывавших наказание в виде ограничения свободы или лишения свободы на определенный срок» практически не действует, особенно в части, которая касается медицинской помощи и создание жилищно-бытовых условий для освобожденных лиц. Ведь осужденному недостаточно рассказать перед освобождением о его правах и вооружить знанием нормативных документов, которые определяют его правовой статус, недостаточно оформить паспорт и документ о среднем или профессионально-техническом образовании, зачастую недостаточно даже обеспечить его работой и жильем или вылечить от социально опасных болезней. «Необходимо создать условия не только для его возвращения в социальную среду как равноправного члена общества, но и восприятие его этой средой», – обозначил проблему Ярослав Костюченко.
Участники семинара детально обсудили эту и другие проблемы, и определили, какую помощь в их решении могут оказать Украинская Православная Церковь, под патронатом которой проходил семинар, государственные, благотворительные, волонтерские и другие общественные организации.
Необходимо отметить, что идея создания системного проекта, который помогает лицам, освобождающимся из мест лишения свободы, возникла больше десять лет тому назад у Валентина Дорощука и Александра Луценко. На то время они отбывали наказание в Днепропетровской исправительной колонии №89, и кроме личного исправления от последствий законопреступного прошлого искали возможность помочь другим, которые оказались в подобной ситуации. В настоящее время проект ресоциализации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, работает. И называется он «Преображение».
«На сегодня мы имеем алгоритм не просто реабилитации осужденных после времени, проведенного ими в местах лишения свободы, не только механизм их адаптации к жизни в обществе после освобождения, но и идею как поступить, чтобы общество с доверием относилось к бывшим осужденным, – заявил руководитель отдела благотворительности и социального служения Днепропетровской епархии священник Владислав Диханов, который является и модератором проекта. – Заявленная цель не настолько глобальна, чтобы примирить общество с каждым из почти четверть-миллионной армией арестантов. Однако это шаг навстречу тем из них, кто принял твердое решение не только вести правомерный социально-ориентированный способ жизни, но и стать достойным членом общества».