Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. В селе Волосское при храме создается Музей украинской древности

При общине Архангело-Михайловского храма села Волосское на Днепропетровщине усилиями приходского актива и настоятеля храма священника Андрея Пинчука создается Музей украинской древности. Его организаторы преследуют важную цель – сохранить в памяти современников интересную историю создания села, строительства храма, традиции и обычаи местных жителей.
Древнее село Волосское лежит от Днепропетровска в 25 километрах. Население меняется – коренных жителей осталось мало. Исследования по истории этого села очень скудны: статья Ю.А. Мыцика в книге «Казацкий край», описание днепровских порогов в книге Д.И. Яворницкого «Днепровские пороги» и несколько исторических заметок в районной газете. Поэтому приходская община хочет исследовать и написать летопись своего села самостоятельно.
Как отметил настоятель храма иерей Андрей Пинчук: «Когда мы начали собирать первые экспонаты для нашего музея, то поняли, что это будет не музей села, а, вообще, музей украинской старины. Ведь только коллекция полотенец представлена вышивками из нескольких регионов Украины. Да и предметы быта – полтавские, волынские, приднепровские. Профиль музея не определяется четкими рамками, он будет меняться по мере развития музея».
Кроме того, работа в музее даст возможность детям формировать свое мировоззрение на основе традиций православной веры нашего народа, а также попробовать свои силы в различных видах научной деятельности и поисково-исследовательской работе.
В рамках создания музея его организаторы планируют проводить цикл теоретических занятий по истории краеведения и вспомогательных исторических дисциплин, экспедиции с целью поиска и сбора исторического материала, исследовательскую работу в библиотеках, архивах, музеях, а также организовывать встречи с интересными людьми.
Подробнее о концепции создания музея, цели его организации, метода достижения поставленных целей можно ознакомиться на официальном сайте прихода – http://voloske.com/muse.html