Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕРДЯНСК. Освящены новый крест и купол в селе Нельговка

6 июля к Свято-Михайловскому храму, где состоялся чин освящения новосооруженного купола и креста. Целых пять лет нельговчане ждали этого трогательного события.
Революционные годы не пощадили прекрасный храм, который был украшением села, центром духовности и святости. Его, как и многие другие храмы по Приморскому району, разрушили. Шли годы, казалось что и само место, где стоял храм забыто. Может людьми и заброшено, но не Богом! Господь положил на сердце семье Сергея и Натальи Большовых восстановить храм. Тогда, пять лет назад, это казалось несбыточной мечтой. Но, все что невозможно человеку, возможно Богу! Начались службы в маленькой комнатке в библиотеке, потянулись люди, дети. На месте разрушенного храма образовалась новая, молодая православная община. Их общая вера и молитва вылилась в строительство храма в честь Архистратига Божьего Михаила.
Собравшееся духовенство, прихожане и гости села приняли участие в торжественном молебне и освящении купола и креста. Как отметил благочинный Приморского округа протоиерей Владимир Савийский, этот храм станет тем спасительным маяком, который будет указывать путь к тихой пристани Царства Небесного для тех, кто заблудился на жизненной дороге.
Настоятель храма иерей Ростислав Чебанов искренне поблагодарил всех тех, кто приложил свои старания и сердце в деле строительства храма. После освящения была устроена праздничная трапеза.