Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. В день чествования Касперовской Иконы Божией Матери прошли с чудотворным образом Крестным ходом

12 июля, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла и Касперовской иконы Божией Матери

Высокопреосвященнейший Агафангел совершил праздничную Божественную литургию, а накануне – Всенощное бдение — в Свято-Успенском Одесском кафедральном соборе в сослужении Преосвященнейшего Алексия, епископа Белгород-Днестровского, викария Одесской епархии, ректора Одесской духовной семинарии архимандрита Серафима, наместников Свято-Пантелеимоновского и Свято-Иверского Одесских и Свято-Константино-Еленинского и Свято-Никольского Измаильских мужских монастырей архимандритов Аркадия, Диодора, Сергия, Алипия и многочисленного духовенства.

За литургией Владыка рукоположил во иеромонахи насельника Свято-Иверского Одесского мужского монастыря иеродиакона Дометиана Москаленко.
После завершения богослужения был совершен Крестный ход с Касперовской иконой Божией Матери, после которого митрополит Агафангел обратился к многочисленным верующим с архипастырским словом. Сердечно поздравив всех с великим церковным праздником, Владыка отметил, что «Дева днесь предстоит в церкви и с лики святых невидимо за ны молится Богу, Ангели со архиереи покланяются, апостоли же со пророки ликовствуют: нас бо ради молит Богородица Превечнаго Бога».
Множество дивных икон есть в нашем граде, но подлинной игуменией Одессы и всего юга Украины является Царица Небесная в ее чудотворном Касперовском образе. Прийдя в наш город более 150 лет назад, эта икона и поныне является хранительницей нашего края.
Каждую пятницу в этом соборе собирается множество людей, чтобы воспеть вместе со святителем Иннокентием (Борисовым) : «Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякого зла честным Твоим омофором».
Божия Матерь не раз спасала Одессу от неминуемой гибели. И мы верим, что ее Небесный Покров будет всегда пребывать над нашим градом.
За праздничным богослужением молились настоятельницы Свято-Архангело-Михайловского Одесского и Свято-Воскресенского Теплодарского женских монастырей игумении Серафима и Никодима, а также народный депутат Украины С.В.Кивалов.