Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.05.2012. СИМФЕРОПОЛЬ. В епархии открылась выставка посвященная 400-летию Дома Романовых

20 мая, по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, в Ливадийском дворце-музее открылась уникальная фотовыставка «Святые Царственные дети», которая посвящается 400-летию служения России Дома Романовых и светлой памяти святых Царственных Страстотерпцев.
Открытию выставки предшествовал молебен в стенах дворца, который отслужил настоятель Крестовоздвиженской церкви протоиерей Дмитрий Гоцкалюк в сослужении священника Алексия Дябина.
Новая экспозиция, представлена фондом «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» (Россия, Москва) и расположилась она в Музыкальном салоне Большого Ливадийского дворца. Здесь много фотографий из личных альбомов Государыни Императрицы Александры Федоровны и Её близкой подруги фрейлины Анны Александровны Вырубовой, редкие снимки из частных коллекций. Фотовыставка рассказывает о детях Их Императорских Величеств Николая Александровича и Александры Федоровны: Великих Княжнах Ольге, Татьяне, Марии, Анастасии и Наследнике Цесаревиче Алексее. На фотографиях мы видим , как росли, взрослели Царские дети. Снимки, сделанные в начале ХХ века, показывают нам детей на фоне природы, дворцов, парков. Их игры и забавы, учёбу, паломничества, участие в воинских парадах и смотрах, церковных Богослужениях и в простой повседневной жизни.
Огромный интерес вызывают рисунки и аппликации сделанные Царскими детьми.
Об уникальной экспозиции подробно рассказал Действительный член Императорского Православного Палестинского Общества Николай Александрович Панин.
Все желающие могут посетить выставку в Ливадийском дворце-музее до 14 октября.