Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.05.2012. СИМФЕРОПОЛЬ. В Таврической школе-гимназии прошла праздничная Пасхальная встреча митрополита Лазаря с православными педагогами

Благодатью душа наполняется,
Дарит свет свой пречистый свеча,
И слова, коим мир покоряется,
Светлой песнею в сердце звучит.
И так радостно духу свободному,
И летит эта радость окрест
Нежным ангельским крыльям подобная:
«Люди, нынче Сын Божий Воскрес!»

Именно этими словами 29 апреля в УВК «Таврическая школа-гимназия № 20» встречали митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря дети, гости праздника, православные педагоги Крыма, которые были приглашены в Православную гостиную « Храм души». Ученики школы нарядно одеты, а в руках у них крашенки, цветы – владыка Лазарь сегодня в гостях!
Директор школы Галина Ивановна Древетняк поблагодарила владыку Лазаря за визит : « Дорогой Владыка, приветствовать Вас в Светлый Праздник собрались в стенах этой школы и крохи, которые трепетно ждут Вас, чтобы похристосоваться с Вами, и состоявшиеся гимназисты, которые помнят и чтут наши православные традиции, и педагоги, и гости Православной гостиной « Храм души».

Прозвучал тропарь, правящий архиерей торжественно приветствовал всех словами: «Христос Воскресе!», и многоголосая ребяческая гурьба радостно ответила: «Воистину Воскресе!»
«Дорогие дети, — обратился владыка к ученикам школы, — как радует меня то, что этот Праздник Праздников, Торжество из Торжеств соединяет нас всех: взрослых и маленьких. Произнося слова « Христос Воскресе!», мы понимаем, что в мире произошло что-то глобальное, что-то необычное- Тот, который был мертв — воскрес и показал Свою Божественную силу. Великое событие празднует весь мир. Вы знаете, что в Великую субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме сходит Благодатный огонь , символизирующий нерукотворный свет Воскресения Христова. И этот огонь зажигает свечи в храме, а
верующие умывают им лицо, поздравляя друг друга с Пасхой. Вот какое чудо оставил нам Господь на все времена. Я пришел сегодня, чтобы поздравить вас, дети, и пожелать вам, чтобы молились вы Богу, а Господь умудрял ваши сердца и умы. Примите от меня пасхальный сувенир – куличик ( артос ), который печется специально для празднования светлого Воскресения Христа, на Пасху. Согласно Ветхому Завету апостолы, принимаясь за трапезу, оставляли место в середине стола пустым, для невидимо присутствующего Иисуса Христа и клали на него хлеб. И по сей день в каждой православной семье пекут куличи перед Пасхой именно в честь Христа Спасителя»
Благословив детей, митрополит Лазарь поднялся в актовый зал гимназии.
Здесь гостей ожидали украшенные пасхальными композициями и куличами празднично накрытые столы. Прозвучала песня «Пасха» в исполнении вокальной группы «Калинушка» (рук. Л. Сеит-Османова) . Митрополит Лазарь открыл Православную гостиную «Храм Души» словами приветствия ко в сем собравшимся. Владыка Лазарь поздравил православных педагогов с праздником Пасхи и праздником жен-мироносиц « … я желаю, чтобы то, что Господь дает Вам, вашему уму и сердцу, Вы с миром, спокойствием пронесли по жизни и передали нашим детям. Ведь это так необходимо- посеять в детском сердечке Христов мир. Чтобы прошел с эти миром в душе ребенок по жизни красиво, спокойно, и был всегда Богом защищен. Я сердечно поздравляю вас с Светлым праздником Пасхи- торжеством, победой над смертью и греховностью. Христос Воскресе!»
Директор УВК «Таврическая школа-гимназия № 20» Галина Ивановна
поприветствовала гостей, учащихся, педагогов, родителей, всех, кто пришел в школу встретить Светлый день «… день, когда мир встретил Господа, день, когда для каждого из нас открылись врата истины, открылась истина, которую каждый постигает в течение всей жизни. Мы сегодня встретились с Вами во второй раз. Хочу вам напомнить, что открылась наша Православная гостиная всего год назад, а как много нами уже сделано и продолжает делаться — проходят заседания методических объединений преподавателей курса « Основы православной культуры Крыма», организуются и проводятся встречи заместителей директоров по воспитательной работе , организаторов внеклассной работы; обсуждаются вопросы духовного воспитания детей, вопросы передачи того великого наследия, которое дает нам Православие. Но сегодняшняя гостиная очень для нас всех значима- сегодня она посвящается великому событию- 20 лет назад впервые на Крымскую землю ступил посланник Господа – владыка Лазарь. Ваше Высокопреосвященство, мы Вам сегодня посвящаем, вашему 20-ти летнему православному пути, Вашей подвижнической деятельности на территории Крыма нашу Православную гостиную. Сегодня, Владыка, мы низко склоняем головы перед тем православным подвигом, который Вы совершаете во имя людей, во имя Господа Бога. Пусть Господь и все люди Крыма молятся за Вас. Пусть Бог посылает Вам здоровье на многие лета»
Ведущие торжественного концерта Ленора Борисовна Сеит-Османова и Михаил Юрьевич Исайкин объявили гостям о его открытии.

- В сегодняшней гостиной, посвященной 20-летию работы в Крыму митрополита Лазаря, педагоги нашей школы на прекрасном примере хотели показать гостям, что каждый может построить храм своей души. Строить его ежедневным трудом души и мысли. Но началось повествование несколько издалека.
- Пасха – это праздник праздников, великое торжество. И во время пасхального богослужения священник несколько раз меняет цвет облачения. И каждый цвет в этом облачении несет свой символический смысл. Начинается Пасхальное богослужение в облачении белого цвета. Этот цвет имеет очень важное духовное значение. Он является символом Божественного света. Пасха Христова начинается в белых облачениях в знак Божественного света, воссиявшего из Гроба Воскресшего Спасителя.
Ведущие попросили гостей обратить внимание на то, что на их столах лежат белые шаблоны в форме яйца, символизирующего жизнь человеческую, а также разноцветные фломастеры, которыми они должны будут воспользоваться в процессе встречи. И поскольку каждый цвет так же несет свою символику, то и работа будет связана именно с тем, чтобы ее раскрыть и составить пасхальный духовный дар, который в итоге станет украшением зала.
И, переплетаясь с символикой цветов в православном богослужении, ведущие начали рассказ об удивительной истории жизни владыки Лазаря, в миру Ростислава Филипповича Швеца, который вот уже двадцать лет возглавляет Симферопольскую и Крымскую епархию. Совсем недавно, 22 апреля, владыка праздновал свой день рождения. Родился он в крестьянской семье, в Почаевской земле. Отец его Филипп Алексеевич был кормильцем и, можно сказать, самородком из народа – прекрасным скрипачем-самоучкой, занимавшим призовые места на областных конкурсах художественной самодеятельности. А вот маленького Ростислава с самого детства притягивали к себе купола небольшого сельского храма.

В сельском храме тихо. Пахнет ладаном.
На коленях женщина в платке.
И забыв о том, что на дом задано
Мальчик молится со свечкою в руке.
И укоры школьных попечителей
Тех, что запрещают в храм ходить,
Позабылись в обществе хранителей
Светлой веры, что зовет любить.
Той, что призывает в воскресение
Всех на службу. Той, что дарит свет.
Той, в которой видит он спасение,
Той, которой принесет обет.
Но сейчас, у лика Богородицы,
Он еще не знает ни о чем.
В сельском храме тихо. Мальчик молится
Чтобы мир греховный был прощен.

И в то время, когда ученик читал стихи, на экране демонстрировались редкие, архивные фотографии Владыки в кругу семьи.
- Голубой цвет в богослужении – это цвет Неба, с которого сходит на нас Дух Святой, продолжили ведущие. Не случайно многие пасхальные стихи призывают нас славить небеса. Голубой цвет символизирует также Небесную чистоту и непорочность Богоматери. Пресвятая Богородица с детства отличалась особой чистотой души. Дух Святой сошёл на неё, и Она стала Матерью Спасителя.
Ведущие предложили гостям взять фломастер голубого цвета (цвета, символизирующего Дух святой и чистоту Пресвятой Богородицы) и нанести его на ту часть шаблона, на которую они посчитают нужным, оставляя место и для других цветов.
И пока гости разукрашивали Пасхальный дар, звучала полька «Смех» из далекого детства Владыки, которую очень любил играть его отец и которую Владыка, по его словам, не слышал с 1963 года. К сожалению, ни нот, ни качественного звучания этой польки не нашлось, зато отыскалась запись старой-старой пластинку, на которой эта мелодия звучит в исполнении духового оркестра под управлением Чернецкого.
Звучала полька, на экране проносились фотокадры, а владыка, задумчиво склонил голову, вспоминая далекое детство.
-В семье владыки имя матери всегда было свято. Всю свою жизнь Дарья Михайловна Швец посвятила воспитанию своих пятерых детей. Жили они недалеко от Почаевской Лавры, и по огромному желанию пятнадцатилетнего сына служить Богу и Церкви мать сама привела его в Лавру со словами: «Я дала тобі, синку, все, що могла. Як що хочеш, їди в обитель, там тебе поганому не навчать». Слава Господу, мать нашего владыки жива и поныне и мы искренне желаем ей здоровья и долголетия.
Следующий подарок юных артистов был посвящен всем матерям и всем женщинам, сидящим в этом зале. Постановка «Жены-мироносицы», по одноименной пьесе Оксаны Игнатьевой в исполнении ребят театральной студии «Лампада» (рук. Л. Сеит-Османова) напомнила всем библейскую историю. Гости вместе с героями постановки переживали чудесную историю Воскрешения Господа, а затем продолжился рассказ о цветах.
- Когда прославляется Христос, его победа над силами ада, священники облачаются в золотые одеяния. Золото в нашем спектре – это желтый цвет. Поэтому именно желтый цвет называют Царским. Кого часто в песнопениях Церковь именует Царём? Христа Спасителя, который утвердил здесь на земле Церковь Христову и поставил в ней Своих служителей — апостолов и их последователей. Не случайно и один из волхвов принёс в дар Христу золото: он принёс Ему золото как Царю. Желтый цвет в облачении прямо связан с представлением о Христе, как о Царе Славы и Предвечном Архиерее и о тех Его служителях, которые в Церкви знаменовали собою Его присутствие.
И вновь гости взяли в руки фломастеры и нанесли на символическое пасхальное яйцо желтый цвет.
- Служение Церкви владыки началось еще в монастыре, когда он исполнял разные послушания: и забор смолой красил, и клевер косил, словом, все, на что благословляло священноначалие. В 1957 году он поступил в Минскую духовную семинарию, затем служил в рядах Советской Армии, окончил Одесскую Духовную семинарию, Ленинградскую Духовную Академию со степенью кандидата богословия. Три года занимался в аспирантуре при Московской Духовной Академии, в 1973 году был рукоположен во диакона, затем во иерея.
Еще через два года назначен в клир Аргентинской епархии, через пять – епископом Аргентинским и Южно-американским, где объединил вокруг Церкви православных соотечественников, построил ряд храмов, здание епархии в центре Буэнос-Айреса, в которой она располагается и по сей день. Вернувшись на родину, владыка был назначен архиепископом Тернопольским и Кременецким, а затем архиепископом Одесским и Херсонским.
И вот уже на протяжении 20 лет, владыка является архиепископом Симферопольским и Крымским. И везде, где бы он ни служил, появляются новые и возрождаются старые храмы и монастыри, устанавливаются памятники святым отцам церкви, прославляются их имена. За двадцать лет службы на крымской земле дел сделано немало. И все они направлены на укрепление веры в соотечественниках, во всех православных христианах, упрочение добросердечных отношений с представителями различных конфессий, населяющих полуостров.

Для всех присутствующих прозвучала песня «Ты прости нас, Господь» в исполнении вокальной группы «Вольница» (рук. Т. Александрова). На глазах у многих блестели слезы. Молитва юношей врезалась в сердце каждым словом. Но праздник шел своим чередом и вот уже пошел рассказ о следующем цвете.
-Весной расцветающая природа радует каждого из нас зеленью полей и лесов. Зелёный цвет – это цвет жизни, цвет обновления, оживотворения. Зелёный цвет представляет собой сочетание двух цветов – жёлтого и голубого. Все имеющее жизнь, творится волей Отца посредством Сына и оживотворяется Духом Святым. Зелёный – это символ Духа Святого, символ вечной жизни.
Многие гости тут же взяли в руки фломастер и стали наносить на наше символическое яйцо новый орнамент – зеленого цвета.
-В народе издавна зеленой молодой порослью называют детей. Работа нашего Владыки тесным образом связана с тем, чтобы жизнь человеческая с самого раннего детства была наполнена любовью к Богу, к людям, чтобы вера в сердцах не гасла. Именно поэтому так много сил отдано работе с детьми. По благословению Владыки Лазаря была написана программа спецкурса для общеобразовательных школ автономии «Основы православной культуры Крыма». На телевидении проходит игра «Зерно истины», он постоянно встречается с детьми крымских школ, наставляя их и участвуя в процессе становления личности свои примером и делами. При поддержке Владыки в жизни крымских детей появился и удивительный журнал «Островок спасения», наполненный светом и добрыми историями, воспитывающими душу ребенка.
Ребята театральной студии «Лампада» вместе со своим руководителем решили подарить гостям инсценировку истории «Молитва к Богородице», взятой ими из журнала «Островок спасения». Это стихотворение было прислано читательницей Юлией Аникеевой, живущей в Екатеринбурге, которая, побывав в Крыму, прониклась светлой идеей христианского добра, исходящей от этого печатного издания. Бурю чувств вызвали простые строки, наполненные любовью к людям и верой в силу искренней молитвы.
Затем на сцену вышли юные танцоры детской хореографической школы нашей гимназии с веселым русским танцем. Яркие костюмы девчат перекликались с нынешней темой православной гостиной. Подошло время и для следующего цвета.
-Фиолетовый цвет в облачении священнослужителей отличается особой духовностью, поскольку он соединяет в себе начало и конец цветов радуги (красный и синий). Это соответствует словам Христа Спасителя о себе: “Я есть Альфа и Омега, начало и конец, Первый и последний”. Смерть Спасителя, конец Его земной жизни стала началом новой жизни – жизни в Царствии Небесном. Этот цвет – воспоминание о Кресте и великопостных службах, где вспоминаются страдания и Распятие Господа ради спасения людей. В нём соединены красный – цвет крови Христовой и Воскресения – и синий, указывающий, что Крест открыл нам дорогу в небо.
-Пришло время нанести на пасхальный дар фиолетовый цвет. А ведущие продолжили свой рассказ. На долю Владыки выпало немало страданий и нелегких дней. Это и служба в советской армии, где будущий священник перенес множество разных искушений и испытаний. И пребывание в Латинской Америке, где он был оторван от дома, от родины, и вся его деятельность во благо Церкви – это нелегкий труд сильного духом и своей верой человека. И все эти испытания владыка несет со смирением и даже с особым, присущим ему чувством юмора.
Тут владыка рассказал историю, произошедшую с вами по явному промыслу Божию, когда он летел в Аргентину.

И вновь на сцену вышли малыши вокальной студии «Калинушка». Вместе со своим руководителем они исполнили песню «Пасха»
- Пасхальная Литургия и затем вся седьмица служатся в красных ризах, знаменующих торжество неизреченной любви Божьей к роду человеческому, явленной в искупительном подвиге Сына Божия. Красный цвет – это символ любви Бога и человека. Это цвет крови, которую пролил ради нас Христос. Это также и символ крови, которую пролили за Христа тысячи мучеников, пострадавшие за веру православную.
Гости нанесли заключительный красный штрих к пасхальному дару и завершили композицию. И работа православной гостиной перешла к одной из торжественных своих частей – награждению. Ведь красный цвет, помимо всего прочего, издревле был цветом почета, цветом высоких наград.
Руководитель Представительства Россотрудничества в г.Симферополе Александр Геннадьевич Пушкарев сердечно поздравил митрополита Лазаря со знаменательной датой- 20-летием Архипастырской деятельности в Крыму. « Возглавляя Симферопольскую и Крымскую епархию Вы многое делаете для проповеди Евангельских истин и утверждения наших соотечественников в Спасительной Христианской Вере. При Вашем личном участии идет воссоздание древних Святынь Крыма, составляющих неотъемлемую часть истории и культуры нашего народа. Много сил Вы отдаете возрождению епархиальной жизни, сохранению православных традиций, приумножению богатств духовного и культурного наследия, просвещению и нравственному воспитанию подрастающего поколения. Вы всегда открыты к диалогу с обществом, с людьми науки, образования и культуры. Во всех жизненных обстоятельствах Вы всегда являетесь примером духовной стойкости. Преданности Богу, Церкви и своему призванию»

И наконец настало время, когда вот-вот прозвучат имена тех, кто служит во славу православной церкви и удостоился наград за свой самоотверженный труд.

От имени начальника Управления образования и городского методического центра Т.И.Сухиной М.П Арефьева заведующая Симферопольским городским методическим центром и методист городского методического центра В.В. Каменецкая провели церемонию награждения педагогических коллективо, принявших активное участие в Симферопольском городском конкурсе « Возрождение духовных семейных традиций», который проводился по инициативе Симферопольской и Крымской епархии Городского управления образования.
Под неутихающие аплодисменты Дипломами Городского управления образования были награждены секретарь Симферопольской и Крымской епархии, протоиерей Александр Якушечкин и методист Симферопольской и Крымской епархии Татьяна Петровна Макарова.

И вот пришло время прекрасным духовным дарам, несущим в себе и чистоту Пресвятой Богородицы, и победу над силами зла, и жизненную силу, и духовность, и жертвенность душ, украсить зал.
Педагогическому коллективу УВК « Таврическая школа- гимназия № 20» были подарены Правящим Архиереем сто учебников «Основы православия»
А гости передали свои крашенки педагогу гимназии, чтобы все могли полюбоваться разнообразием пасхальных узоров. Они были очень разными. Так же и мы все различны перед Господом. Но каждому из нас он дарит свою безграничную любовь, в надежде на то, что мы не будем тратить себя понапрасну, а проявим в полной мере все те лучшие качества, которыми мы наделены во благо Церкви, во благо своих ближних.
Ведущие выразили надежду на то, что сегодня в православной гостиной «Храм души» все гости из примера самоотверженного служения Владыки Лазаря на ниве целительства человеческих душ почерпнули урок истинного христианства, истиной веры.
Закончился праздник песней «Многая лета русской земле» в исполнении «Вольницы», но еще долго после этого не стихал в зале тихий говор. Души наполнились теплом и светом, никто не хотел расходиться. Очевидно, храм нашей души строится не только в молитве и покаянии, но также и в светлом общении с чистыми, светлыми духом, наполненными любовью к Богу и к нашему грешному миру людьми.

Ленара Борисовна Сеит-Османова
Педагог – организатор УВК « Таврическая школа-гимназия» № 20