Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.05.2012. СИМФЕРОПОЛЬ. В епархии прошли праздновании 20-летия пребывания митрополита Лазаря на кафедре

30 апреля в столице Автономной Республики Крым состоялся Архиерейский пастырский прием, посвященный 20-летию пребывания на крымской кафедре Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.
В трапезном зале Таврической духовной семинарии собрались педагоги Крыма, все, кто по благословению владыки вносит свой посильный вклад в дело продвижения Православия на нашей крымской земле и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.
Большой и сложный жизненный путь прошел наш владыка Лазарь. Но не сломили его трудности, не отрекся он от Веры православной в тяжелые годы атеизма. И сейчас он является для нас, православных педагогов образцом служения Господу, носителем лучших человеческих качеств.
Сколько значимых событий свершается с благословения Владыки Лазаря: это и преподавание «Основ православной культуры Крыма», и конкурсы педагогического мастерства «Учитель года», «Педагогический дебют», «Урок нравственности»; интеллектуальная игра знатоков православной культуры «Зерно истины», и конкурсы детского творчества «Возрождение духовных семейных традиций», «Юный исследователь», и , наконец, первая в Украине и Крыму олимпиада по «Основам православной культуры Крыма».
А сколько храмов возобновили свою деятельность с приходом на крымскую кафедру Владыки Лазаря, сколько крымчан потянулось душой в эти храмы!
Вот и на праздновании 20-летия пребывания на Симферопольской и Крымской кафедре митрополита Лазаря, каждый присутствующий стремился передать тепло своего сердца, искренние пожелания, которые полились зажженными свечами рекой любви к Владыке.
Пусть хранит Вас Господь, наш дорогой и многоуважаемый Владыка на многие и благие лета!
В.В. Каменецкая