Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.05.2012. СИМФЕРОПОЛЬ. В кафедральном соборе состоялось традиционное празднование дня святых Жен-Мироносиц — дня православных женщин

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь на протяжении ряда лет неоднократно призывает свою паству праздновать не 8 марта, а исконный православный женский день Жен-Мироносиц. В этот день в кафедральном соборе состоялось традиционное празднование дня святых Жен-Мироносиц — дня православных женщин. По традиции молодежь собора поздравила всех женщин с праздником специально подготовленными открытками и цветами.
29 апреля, в день памяти святых жен-мироносиц, после Божественной литургии на площади перед Петро-Павловским кафедральным собором состоялся праздничный концерт и была проведена благотворительная ярмарка.
Начался концерт с поздравления всех присутствующих настоятелем собора протоиереем Александром Якушечкиным: « Мы с вами встречаемся в этот день святых жен-мироносиц на Петро-Павловской площади города Симферополя, которой возвращено историческое название. Встречаемся в эти пасхальные дни для того, чтобы восславить святых Жен-Мироносиц и вспомнить, что у наших православных женщин есть свой православный женский день, а не 8 марта, которое придумала несчастная женщина Клара Цеткин, а именно день жен-мироносиц – день счастливых женщин, потому что жены-мироносицы первыми узнали весть о Воскресении Христовом. Именно святым женам- мироносицам явился первым Воскресший Христос. Вот на какую высоту поднимает Церковь Святая женщину православную, которая окружена должна быть вниманием, заботой, а самое главное – молитвой».
Никого не оставила равнодушным праздничная программа, подготовленная молодежью Петро-Павловского кафедрального собора и школьниками города. Вокальные ансамбли «Петро-Павловская песня» и «Радоница», а также многие другие исполнители в этот яркий солнечный день зажгли в душах присутствующих лучики милосердия и надежды.
На площади перед собором развернулась благотворительная ярмарка, на которой собирались средства на лечение онкологической больной многодетной матери Ирины Емец. Организаторы ярмарки — Симферопольская и Крымская епархия, Петро-Павловский кафедральный собор, Управление образования Симферопольского городского Совета, Железнодорожный районный совет города Симферополя. Благотворительная ярмарка на Петро-Павловской площади проходит уже не первый год: общими усилиями дети и взрослые помогают сохранить самый бесценный дар — жизнь. В этом году в ярмарке приняли участие 25 школ Симферополя, отдел декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства при Центре детского и юношеского творчества, индивидуальные мастера, православная молодежь города. Все желающие могли принять участие в беспроигрышной лотерее, приобрести на аукционе предметы декоративно-прикладного искусства. Предметы для лотереи и аукциона были предоставлены всеми благочиниями епархиями и частными лицами. Собранная сумма – более 14 тысяч гривен – была передана для оплаты лечения Ирине Емец.
Все гости и участники праздника смогли бесплатно угоститься бесплатным чаем с выпечкой – об этом позаботились депутаты Железнодорожного райсовета и активисты Железнодорожной районной в г.Симферополе организации Партии регионов. Более 700 булочек и пирожков приготовили учащиеся Симферопольского высшего ПТУ № 27 ( директор- М.И.Пальчук). Раздавали угощение- учащиеся Симферопольской СОШ № 20 ( директор Г.И.Древетняк)

Елена Орлова