Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.04.2012. СИМФЕРОПОЛЬ. Пасхальное богослужение в Херсонесе

В ночь с 14 на 15 апреля в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе состоялось Пасхальное богослужение. На празднике присутствовали мэр г. Севастополя В. Г. Яцуба, первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации С. В. Савенков, председатель городского совета Ю. В. Дойников, командующий Черноморским флотом Российской Федерации контр-адмирал А. Н. Федотенков, координатор по работе с соотечественниками Представительства Россотрудничества в Украине (г. Симферополь) Е. Г. Халайчев, депутаты городского совета.
15 апреля в 15.30 командующий Черноморским флотом А. Н. Федотенков вручил Митрополиту Симферопольскому и Крымскому Лазарю благодатный огонь, который был доставлен из Иерусалима в штаб ЧФ. После этого состоялся крестный ход от памятника святому Апостолу Андрею Первозванному к Свято-Владимирскому кафедральному собору в Херсонесе. Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил вечернее богослужение в Свято-Владимирском кафедральном соборе, а затем вручил церковные награды священнослужителям и мирянам, которые внесли наибольший вклад в жизнь Православной Церкви. На богослужении присутствовали командующий Черноморским флотом А. Н. Федотенков, Генеральный директор Национального заповедника «Херсонес Таврический» Л. М. Жунько и координатор по работе с соотечественниками Представительства Россотрудничества в Украине (г. Симферополь) Е. Г. Халайчев.
16 апреля Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил пасхальную праздничную Божественную литургию в Свято-Покровском соборе г. Севастополя. На службе присутствовали первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации С. В. Савенков, председатель городского совета Ю. В. Дойников, командующий Черноморским флотом Российской Федерации контр-адмирал А. Н. Федотенков, координатор по работе с соотечественниками Представительства Россотрудничества в Украине (г. Симферополь) Е. Г. Халайчев, представители общественных организаций, адмиралы, офицеры Черноморского флота РФ и ВМС Украины. После богослужения координатор по работе с соотечественниками Представительства Россотрудничества в Украине (г. Симферополь) Е. Г. Халайчев поздравил всех присутствующих с праздником.

Ольга Скальчук
Координатор культурной программы по работе с молодежью
Представительства Россотрудничества в Крыму