Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.04.2012. КИЕВ. На Пасху Лавру посетили дети с ограниченными физическими возможностями

По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, в день Светлого Христова Воскресения Киево-Печерскую Лавру посетили дети с ограниченными физическими возможностями из разных районов столицы.
Праздничное мероприятие, организованное совместными усилиями Украинской Православной Церкви и социальных служб Киева, уже стало доброй традицией. Считая своим первоочередным долгом оказывать духовную и материальную помощь всем, кто в ней нуждается, Синодальный отдел по делам благотворительности и социального служения УПЦ, Киево-Печерская Лавра и благочиние города Киева помогают инвалидам почувствовать радость праздника.
Встреча духовенства, детей-инвалидов и их родителей состоялась на площади Ближних пещер возле сферы из красочных писанок, имеющей название «Сфера возрождения» и символизирующей духовное возрождение нации. Со словом приветствия к гостям обратились наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел и председатель Синодального отдела по делам благотворительности и социального служения УПЦ протодиакон Сергий Косовский. Затем Владыка Павел окропил присутствующих святой водой «во исцеление всякого недуга» и вручил детям подарки.
По словам протодиакона Сергия Косовского, для детей с ограниченными физическими возможностями посещение Киево-Печерской Лавры в день Пасхи стало особым событием, которое, несомненно, останется в их памяти ярким воспоминанием, несмотря на дождь, падающий в этот день на землю, словно благословение небес. «Православная Церковь ежечасно молится о здравии народа Божия, – сказал отец Сергий. – И в этот пасхальный день хочется пожелать, чтобы Господь посылал этим детям силы, терпение и благословил нас на добрые дела».
Алевтина Ильина www.lavra.ua