Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.04.2012. ОДЕССА. В Светлый Понедельник митрополит Агафангел совершил вечерню с чтением акафиста Воскресению Христову

Вечером в Светлый Понедельник Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский прибыл в Спасо-Преображенский Одесский кафедральный собор, чтобы с сонмом духовенства и многочисленными верующими вознести акафистное пение Воскресшему Спасителю.
Под пасхальный колокольный звон Владыка вошел под своды величественного собора, где благоговейно приложился к святым иконам. Затем в сослужении Преосвященнейшего Алексия, епископа Белгород-Днестровского, викария Одесской епархии и более пятидесяти священнослужителей совершил чин вечерни с чтением акафиста Воскресению Христову.
Затем был зачитан Поздравительный адрес Высокопреосвященнейшему Агафангелу, митрополиту Одесскому и Измаильскому, Постоянному члену Священного Синода Украинской Православной Церкви в день Светлого Христова Воскресения от священнослужителей, монашествующих и мирян Одесской митрополии, учащих и учащихся Одесской духовной семинарии.
«Ваше Высокопреосвященство,дорогой Владыка!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Красуется и ликует Церковь, радостно трепещет каждое верующее человеческое сердце от сознания любви, премудрости и благости Божией, явленных нам и всему миру в Воскресении из мертвых Господа нашего Иисуса Христа – Солнца Правды.
Со всею ясностью исполнилось написанное в Законе, и пророцех, и псалмех о Господе нашем Иисусе Христе, а также предреченное Им Самим, что после страданий и смерти в третий день Он воскреснет из мертвых (Мф. 16, 21; Мк. 16, 6; Лк. 24, 44-46; Ин. 20, 14-17).
Святитель Иннокентий восклицает: «В самом деле, братие для христианина совершенно невозможно не исполнятся ныне радости… Воскресение Иисуса Христа … есть высочайшее торжество веры, ибо им утверждена, возвышена, обожена вера наша; оно есть высочайшее торжество добродетели, ибо в нем самая чистейшая добродетель восторжествовала над величайшим искушением; оно есть высочайшее торжество надежды, ибо служит вернейшим залогом обетований самых величественных».
Христос своим Воскресением из мертвых, поправ смертию смерть, открыл людям путь от смерти и тления к бессмертной жизни в Царстве Небесном (Деян. 2, 24-28; 2 Тим. 1, 10). И мы, православные люди, празднуем Воскресение Христово, взирая на смерть как на успение, сон, как на возвращение из земной жизни в свое отчество, к Отцу Своему Небесному!
Пророк Осия спрашивает: «Смерть! Где твое жало? Ад! Где твоя победа» (Ос. 13, 14). Исполненные радости веры, мы со всею Церковью отвечаем пророку священным гимном: «Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития, вечного начало, и играюще поем Виновнаго, единого благословенного, отцев Бога и препрославленного» (тропарь 7-й песни канона).
«Поистине священна и достойна всякого торжества сия спасительная и светозарная ночь, предвозвестница светоносного дня воскресения, в которую безлетный свет во плоти возсиял из гроба» (3-й тропарь 7-й песни канона Пасхи). На светлой утрене мы воспеваем Воскресение Господне такими словами: «Пасха Божия спасительная; Пасха – иного жития, вечного начало; Пасха – избавление скорби; Пасха, всех освящающая верных; наша Пасха!»
Святой Григорий Богослов в пасхальном восторге возвещает: «Пасха, Господня Пасха! Она у нас праздников праздник и торжество из торжеств; столько превосходит все торжества, не только человеческие и земные, но даже и Христовы и для Христа совершаемые, сколько солнце превосходи звезды… Велика и священна наша Пасха: Слово Божие, и Свет, и Жизнь, и Мудрость и Сила! Мы празднуем самое воскресение, не ожидаемое, свершившееся и примеряющее собой весь мир…» (из слова на Св. Пасху. Творения. Ч. IV М. 1889, с. 124).
Святой апостол Павел говорит «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15, 14).
На Воскресении Христовом зиждется наша вера и наше упование на жизнь Вечную. У святого евангелиста Иоанна Богослова в первом его послании читаем: «Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него» (1 Ин. 4,9). Своим Воскресением Христос Спаситель ведет нас к конечной цели нашего земного бытия – нашему воскресению из мертвых, как о том прекрасно пишет святой праведный Иоанн Кронштадский: «Иисус Христос, Спаситель наш, Своей смертью победил нашу смерть и Своим Воскресением положил основание нашему Воскресению».
Пасха, по словам святителя Иоанна Златоуста – это «пир веры», это «богатство благости», это дух общения с Богом, это торжество жизни. Пасха – это немолчный призыв к непрестанной проповеди о Христе Воскресшем!
Ваше Высокопреосвященство! Дорогой наш архипастырь и милостивый отец! В сей нареченный святый День, когда небо и земля веселятся, разрешите от лица братии Свято-Успенского Патриаршего, Свято-Пантелеимоновского, Свято-Ильинского, Свято-Иверского, Свято-Константино-Еленинского, Свято-Никольского, Свято-Покровского мужских монастырей, насельниц Свято-Михайловского, Рождество-Богородичного, Спасо-Преображенского и Свято-Воскресенского и иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» женских обителей, преподавательского корпуса, сотрудников и учащихся Одесской духовной семинарии, духовенства митрополии, клира и церковного совета Спасо-Преображенского и Свято-Успенского кафедральных соборов, сотрудников епархиального управления, от народа Божия вверенной Вашему попечению епархии сердечно поздравить Вас с торжеством нашей святой спасительной Православной Веры – Пасхой Христовой, Святым и Светлым Воскресением Господа нашего Иисуса Христа! Молитвенно желаем Вам здравия, благоденствия, сердечной радости и душевного мира! Молитвенно обращаясь к Воскресшему Господу Иисусу Христу, просим о неизменном обновлении Ваших духовно-нравственных сил. Да пребывает всегда с Вами Его неисчерпаемо благодатная пасхальная радость, которая пламенеет в Вашем сердце незаходимым светом Воскресения Христова!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!
ИС ПОЛЛА ЭТИ ДЕСПОТА»
Затем клирики и миряне сердечно поздравили митрополита Агафангела с Воскресением Христовым, вручив ему многочисленные букеты прекрасных цветов и пасхальные подарки.