Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.04.2012. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Правящий Архиерей во время богослужения совершил трогательный чин омовения ног

12 апреля— Великий Четверг Страстной Седмицы. В этот день в своих богослужениях Православная Церковь вспоминает четыре важнейших события из жизни Христа Спасителя: Тайная Вечеря, на которой Господь установил новозаветное таинство Святой Евхаристии; омовение ног ученикам в знак глубокого смирения и любви к ним; молитва в саду Гефсиманском и предательство Иисуса Христа Иудою на страдания и смерть.
В этот праздничный день управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в Свято-Троицком кафедральном соборе совершил вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого. Правящему архиерею сослужили: викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий, секретарь епархиального управления протоиерей Валентин Цешковский, священнослужители собора и городское духовенство.
В этот исторический для Церкви день множество богомольцев причастились Святых Христовых Тайн.
После Литургии митрополит Ириней, по образу Христа, совершил чин омовения ног священнослужителям, в знак глубокого смирения и служения народу Божьему. Это трогательное священнодействие символизирует пример Христа Спасителя, омывшего ноги Своим ученикам и показавшего им всю глубину служения роду человеческому, которое достигается смирением и борьбой с собственной гордостью.
После омовения ног священникам правящий архиерей облачился в снятые прежде облачения и прочитал отрывок из Евангелия, в котором Спаситель объясняет Своим ученикам смысл сотворенного омовения.
В конце богослужения владыка Ириней поздравил паству с Великим четвергом и обратился к участникам богослужения с архипастырским словом, в котором всех сердечно поздравил с исторически-знаменательным праздником Божественного домостроительства в деле спасения всего рода человеческого – днем установления таинства Святой Евхаристии.

К СВЕДЕНИЮ:
Евхаристия есть Таинство Таинств Церкви. Именно в Евхаристии Церковь обнаруживает свою сущность, именно в Евхаристии она является Телом Христовым, продолжающим дело Спасителя в этом мире. «Ядый Мою Плоть и пияй Мою Кровь во Мне пребывает и Аз в нем» – этих словах Господь говорит нам о двух вещах: о Его пребывании в нас и о нашем бытии в Нем. Каждый верующий христианин принадлежим Телу Христову. Следовательно, Тело и Кровь Христовы должны всегда быть в центре нашей жизни. Через вкушение Тела и Крови Спасителя, через Таинство Святой Евхаристии мы вспоминаем о Христе силой Святого Духа, и Он пребывает с нами. Церковь и призвана продолжать присутствие Богочеловека Христа в этом мире, и в первую очередь она служит этому присутствию, совершая Таинство Тела и Крови Спасителя. Ведь Сам Бог, являющийся нам и прикасающийся к нам, к нашим язвам и недугам, имеет силу исцелить через это святейшее Таинство и душевные, и телесные недуги, простить наши грехи и открыть перед нами двери Своего Царства.
Пресс-служба Днепропетровской епархии