Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.04.2012. ОДЕССА. В Великий Четверг митрополит Агафангел в кафедральном соборе совершил Божественную Литургию

12 апреля, в Великий Четверг, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском Одесском кафедральном соборе, во время которой рукоположил во диакона учащегося Одесской духовной семинарии Сергия Егошина. Накануне Владыка совершил уставное богослужение с чтением Страстных Евангелий в Свято-Успенском Одесском мужском монастыре.
После завершения литургии Высокопреосвященнейший Агафангел обратился к многочисленным верующим с архипастырским словом, в котором, в частности, подчеркнул, что дни Святой Четыредесятницы, Страстной седмицы были даны нам для того, чтобы пред лицом Божиим мы могли проанализировав свою жизнь, задав самим себе нелицеприятные вопросы, испытав свою совесть, и принести искреннее покаяние в грехах, которые мы совершаем. Великий пост и Страстная седмица — это особое время духовного обновления человека. Мы приближаемся к дню Святой Пасхи, и если кто-то еще не успел принести искреннее и сердечное раскаяние, если кто-то еще не нашел в себе силы снять пред самим собой и пред Богом маску, которую он привык надевать в общении с людьми, то наступают дни, когда мы должны это непременно сделать, принеся сугубое покаяние Господу и причастившись Святых Христовых Таин.
Четверг Страстной седмицы, — великий праздник установления Святейшего Таинства Евхаристии, и по обычаю все православные люди стараются в этот день причаститься Святых Христовых Таин. Если по каким-то обстоятельствам кто-то не может это сделать, то непременно нужно причаститься в Великую субботу или в ночь Светлого Христова Воскресения. Именно покаянием и причащением Святых Христовых Таин должно завершаться поприще поста, вводящее нас в радость Светлого Христова Воскресения.