Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.01.2012. ОДЕССА. Митрополит Агафангел совершил литургию в юридической академии

25 января, в день памяти святой мученицы Татианы, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил праздничную Божественную Литургию в студенческом Свято-Татианинском храме при Одесской национальной юридической академии, а затем — праздничный молебен.
После завершения богослужения, за которым молились народный депутат Украины С.В.Кивалов, преподаватели и учащиеся ОНЮА. Владыка обратился с архипастырским словом к многочисленным верующим о в мученичестве святой Татианы.
Митрополит Агафангел отметил также, что в этот знаменательный день празднуется и День студента, который берет свое начало с 12 января 1755 года, когда императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета» и 12 (25) января стало официальным университетским днем. С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов. Затем последовал еще один указ — императора Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так волей монарха появился особый студенческий праздник — Татьянин день и День студента.
В завершение своего выступления владыка подчеркнул особые заслуги Президента Одесской национальной юридической академии С.В.Кивалова, благодаря которому и был сооружен этот прекрасный храм.