Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.01.2012. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Для молодежи с ограниченными возможностями состоится благотворительный бал «Бриз»

29 января по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея в городе будет проведен Благотворительный бал для молодежи с ограниченными возможностями «Бриз». Об этом рассказали организаторы данного проекта на пресс-конференции, прошедшей в ИА «Мост-Днепр» 20 января.
Организаторами мероприятия являются: Союз православной молодежи «СВЕТ» и Объединение инвалидов творчества при поддержке Отдела по делам молодёжи и Отдела благотворительности и социального служения Днепропетровской епархии УПЦ.
Руководитель проекта «Бал «Бриз» Марина Бондаренко сообщила, что 29 января в Днепропетровске состоится благотворительный бал для молодежи с ограниченными возможностями «Бриз». «Целью данного мероприятия является знакомство и привлечение внимания студенческой молодежи города к проблемам их сверстников с ограниченными физическими возможностями, повышение духовного и культурного уровня современной молодежи. В ходе мероприятия ожидается танцевальная программа для всех желающих: аматорские постановочные номера бальных танцев молодых людей и выступления талантливой молодежи среди инвалидов. Изюминкой программы бала будет мастер-класс от хореографа по историческим танцам и вокальные номера специально приглашенных людей», — сказала она.
Марина Бондаренко также отметила, что благотворительный бал «Бриз» будет мощным стимулом для дальнейшей деятельности и сотрудничества православной молодежи с различными благотворительными организациями нашего города. Кроме того, подобные мероприятия носят социальный характер и вызывают живой инетерс у общественности.
Руководитель отдела по делам молодежи Днепропетровской епархии УПЦ и духовник Союза православной молодежи «Свет» протоиерей Алексей Гетьман отметил, что Православная Церковь уделяет большое внимание духовному развитию молодежи. «Молодежь Днепропетровска, которая состоит в православных сообществах, активно участвует в различных благотворительных акциях. Молодые люди помогают деткам, одиноким старикам, инвалидам. Бал «Бриз» — это еще одна возможность, чтобы молодежь пообщалась своими сверстниками, повысила свой духовный и культурный уровень», — сказал представитель епархии.
Координатор проекта «Бал «Бриз» Екатерина Устименко отметила, что главной целью этого благотворительного бала является социальная адаптация инвалидов в современном обществе. «Мы хотим разрушить стереотипы об инвалидах как недалеких людях, показать, что они такие же, как мы, просто у них есть определенные проблемы со здоровьем», — сказала она.
Основной задачей проекта является концентрация внимания общественности на трудности людей с ограниченными возможностями и их социализацией. С помощью благотворительного бала планируется наладить контакт и взаимодействие между студенческой молодежью и их сверстниками – молодыми людьми с ограниченными возможностями, а также помочь им раскрыть свои таланты и творческие способности. Праздничная атмосфера данного мероприятия как нельзя лучше подходит для всего вышеизложенного. Поэтому вместе с праздником основной задачей организаторов является создать условия для преодоления барьера в общении в социуме – между здоровой его частью и теми, кто ограничен в возможностях физически, но не духовно!
Одним из немаловажных факторов и как ожидаемый результат акции является популяризация волонтерской деятельности православной молодежи среди населения и своих сверстников – студенческой молодёжи, вовлечение её в процесс подготовки, и, таким образом, помощь в творческом самовыражении при подготовке и воплощении проекта.

По всем интересующим вопросам обращаться к организаторам проекта по телефонам:
+ 380 098 889 83 05 – Марина (руководитель проекта);
+ 380 093 071 48 81 – Екатерина (координатор проекта). Кроме этого — группа проекта «ВКонтакте»: http://vkontakte.ru/club32456774
Пресс-служба Днепропетровской епархии