Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.01.2012. КОНОТОП. В Свято-Вознесенском кафедральном соборе состоялось архиерейское богослужение — «детская» Божественная литургия

22 января в Свято-Вознесенском кафедральном соборе состоялась первая в Конотопско-Глуховской епархии «детская» Божественная литургия, которую возглавил епископ Конотопский и Глуховский Иосиф в сослужении клириков собора.
Главной особенностью богослужения было то, что оно было организовано и проведено детьми — учащимися воскресной школы при соборе: пели и читали на клиросе, прислуживали в Алтаре, читали Апостол.
По окончании Божественой литургии епископ Иосиф обратился к детям с проповедью о святости христианской жизни.
Выразив глубокую духовную радость о состоявшемся Богослужении архипастырь, обращаясь к присутствующим детям и прихожанам собора сказал: «Бог повелел всем нам трудиться. Мы все трудимся сообща. Труд есть общее дело. Знаете, как «общее дело» переводится на греческий язык? Литургия. И это не случайное совпадение слов. И мы сегодня впервые в нашей епархии совершили с вами общее дело — общее дело радостной встречи со Христом!».
По словам Владыки, ученики воскресной школы, участвуя в подобных богослужениях, приобщаются к жизни Церкви, более полно ощущают радость христианской жизни и принимают Христа в своем сердце. Архипастырь, рассказав маленьким прихожанам о детской святости, сказал: «Может ли ребенок стать святым? Конечно же, может, — Царствие Небесное открыто для всех, но только от человека требуется захотеть войти в него. Но захотеть это не значит только засвидетельствовать словами: «Хочу в рай», надо это доказывать своими делами, ежедневно трудиться для спасения своей души. И тогда быть может, именно вас прославит Господь, и именно вы засияете новыми звездочками в сонме великих угодников Божьих».
Архипастырь напомнил о том, что необходимо крепко хранить веру в сердце, всегда обращаться к Господу с молитвой, а получая что-то от Бога, не забывать Его благодарить. Владыка также призвал ребят молиться друг за друга и прибегать за помощью и поддержкой к великим святыням Конотопско-Глуховской земли.
Владыка Иосиф поблагодарил преподавателей за усердные труды по благочестивому воспитанию подрастающего поколения.
По завершении Богослужения каждому ребенку были вручены сладкие рождественские подарки и иконы с архипастырским благословлением.
Пресс-служба Конотопской епархии