Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.01.2012. СЕВАСТОПОЛЬ. Епископ Конотопский и Глуховский Иосиф провел рабочую встречу с атаманами Крыма

По окончании Божественной литургии, в конференц-зале Свято-Владимировского кафедрального собора г. Севастополя, руководитель Синодального отдела по вопросам пастырского окормления Казачества Украины, заместитель председателя Координационного совета по вопросам развития Казачества Украины при Кабинете Министров Украины, епископ Конотопский и Глуховский Иосиф, провел рабочую встречу с атаманами Автономной Республики Крым.
Началась встреча с общей молитвы, после которой, открывая совещание, епископ Иосиф проинформировал присутствующих о проделанной работе Синодального отдела по вопросам пастырского окормления Казачества Украины в 2011 году, обозначил ряд аспектов в работе с казачеством, в рамках которых будет развиваться деятельность Синодального комитета в дальнейшем.
Епископ Иосиф выразил особую благодарность митрополиту Симферопольскому и Крымском Лазарю у, за плодотворную работу по возрождению социально-культурного слоя казачества в Автономной Республике Крым, за отеческую заботу и внимание к нуждам Крымских казаков.
Был зачитан отчет атаманом Верного Казачества А.С.Селивановым, также выступили атаманы Л.И.Маслов, В. С. Черкашин, С.Н. Юрченко, Ю. А. Першиков, Н.Н.Коваленко.
Состоялся откровенный и конструктивный диалог, выявивший, как позитивные тенденции в казачьей среде, так и ряд проблем, требующих дальнейшего обсуждения и решения. На встрече был обозначен круг принципиальных вопросов, связанных с воцерковлением и конструктивным взаимодействием казачества Крыма, преодолением будь-каких проявлений раскольничества.
«Казак – это не тот, кто носит казачью форму, а тот, кто дух казачества содержит в себе. А этот дух неразрывно связан с православной верой – горячей сильной верой и с такой же горячей любовью к Родине», — сказал Святейший Патриарх. Уверен, что эти слова должны стать девизом в нашей совместной работе в благородном деле возрождения честного православного казачества в нашей родной Украине»,- подводя итоги рабочей встречи подчеркнул Епископ Иосиф.
В заключении епископ Конотопский и Глуховский Иосиф, сердечно поблагодарил от имени всех присутствующих настоятеля собора, благочинного Севастопольского церковного округа прот. Сергия Халюту за помощь в подготовке и проведении рабочей встречи с атаманами Крыма.
По итогам совещания был принят план работы развития казачества в Автономной Республике Крым. Участники заседания договорились о регулярном проведении таких встреч.
Пресс-служба Конотопской епархии