Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.01.2012. НИКОЛАЕВ. Праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

В великий двунадесятый праздник Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа митрополит Николаевский и Вознесенский Питирим в сослужении духовенства совершил Божественную литургию в кафедральном соборе. Во время богослужения Правящий Архиерей рукоположил диакона Андрея Чиженко во иерея. По завершении службы, при большом стечении верующих, состоялся крестный ход на Набережную реки Ингул, где Владыка совершил Великое освящение воды.
В своем праздничном поздравлении митрополит Питирим сказал: «Сегодня Дух Божий касается вод Иордана, сегодня Господь наш Иисус Христос крещается в Иордане и дает нам силу видеть Триединое Божество – Отца и Сына и Святого Духа. Дух Святый нисходит на крещаемого Господа нашего Иисуса Христа. А Отец говорит: «Сей есть Сын мой возлюбленный, о нем же благоволих.»
Пойдемте ко Христу! Пойдем на Иордан! И освятим всего себя. Сегодня спешат все на свой духовный Иордан, чтобы очиститься и просветиться. Даруй же нам Господи жизнь спокойную, благоговейную и чистую. Мир Божий да пребывает со всеми вами. С праздником вас, дорогие братья и сестры!».