Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.01.2012. МОСКВА. Святейший Патриарх Кирилл наградил Махмуда Аббаса за укрепление единства православных народов

Суннитство лидера Палестинской национальной автономии не помешало ему защищать интересы палестинских и российских христиан
21 января глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II и сербский теннисист Новак Джокович стали лауреатами премии международного общественного фонда единства православных народов «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества». Церемонию вручения награды возглавил Патриарх Кирилл – председатель попечительского совета фонда.
— Вы не являетесь православным человеком, но этой премией мы хотели бы выразить уважение к тому, что Вы делаете для сохранения святых мест, для поддержания религиозной жизни на Святой Земле, — сказал на встрече с Махмудом Аббасом Патриарх Кирилл.
— Это благодарность за то, что палестинская администрация способствует Русской Церкви в возвращении нашего достояния в Иерихоне и других районах, — пояснил «Известиям» заместитель председателя Императорского православного палестинского общества Николай Лисовой. — В 1997 РПЦ вернули Хевронский монастырь, тогда патриарх Алексий II ездил на празднование 150-летия Русской духовной миссии, и нам вернули участок в Вифлееме, где сейчас построена гостиница Московской патриархии. На возвращенных Махмудом Аббасом участках в Иерихоне были произведены раскопки, построен музейно-парковый комплекс, который в январе 2011 года открыл Дмитрий Медведев. На другом подаренном нам участке в Вифлееме активно строится культурно-просветительский комплекс для арабских детей.

В конце 2011 года израильское руководство критиковало Махмуда Аббаса за участие во встречах с террористами, выпущенными в обмен на освобождение капрала Шалита. Также существует мнение, что глава палестинской администрации отрицает Холокост (в своей книге «Другая сторона: секретные отношения между нацизмом и сионизмом» Аббас опровергает «сионистскую фантазию, чудовищную ложь о миллионах убитых евреев»). Позже в интервью он опровергал обвинения в отрицании Холокоста, но не рассекретил свою диссертацию на эту тему.
Однако эксперты считают, что награждение главы Палестинской национальной автономии престижной премией не скажется на отношениях с Израилем.
— В задачи РПЦ входит поддержание нормальных отношений с руководителями стран и территорий, осуществляющих политический и административный контроль над Святой Землей. Поэтому вручение Махмуду Аббасу любых наград — стандартная практика. Никакой реакции на это со стороны израильского руководства не будет по определению: Палестинская национальная администрация создана по инициативе Израиля и поддерживается им, — сказал «Известиям» президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.
— Этой премией мы хотели бы подчеркнуть Ваш личный вклад в межрелигиозный мир на земле Палестины, — обратился к Махмуду Аббасу Патриарх Кирилл.
— Православные Палестины – это 90% паствы Иерусалимского патриархата, — пояснил «Известиям» Николай Лисовой. — Ясир Арафат очень хорошо относился к православным и к Московской патриархии, и Махмуд Аббас в этом смысле продолжает линию Арафата.
Однако число христиан среди арабов-палестинцев продолжает уменьшаться, как было отмечено в июле 2011 года в Лондоне на международной конференции, посвященной проблемам христиан в Святой Земле.
— Преследования и вытеснение из мест традиционного проживания христиан на палестинских территориях под давлением исламистских радикалов является частью общего для всего Ближнего и Среднего Востока явления, начался еще при Ясире Арафате и мало зависит от Махмуда Аббаса, возможности которого по подавлению экстремизма на контролируемых ПНА территориях чрезвычайно малы, — комментирует Евгений Сатановский.
Премии Фонда единства православных народов ежегодно присуждаются политикам, предстоятелям православных церквей, общественным деятелям за вклад в дело упрочения экономических и политических связей государств, исторически формировавшихся в контексте восточнохристианской традиции, утверждение в обществе норм христианской морали.
Среди лауреатов прошлых лет — президенты России, Украины, Белоруссии, Греции, Эстонии, Болгарии, Армении, Кипра, главы Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской, Сербской, Болгарской, Кипрской православных церквей, Армянской апостольской церкви и ряд других выдающихся лиц из разных стран.
«Известия»