Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.01.2012. ХАРЬКОВ. Архиепископ Онуфрий поздравил верующих с праздником Обрезания Господня и святителя Василия Великого

В день памяти Обрезания Господня и святителя Василия Великого временно управляющий Харьковской епархией архиепископ Изюмский Онуфрий посетил Свято-Петро-Павловский приход города, где отмечался престольный праздник Свято-Василиевского храма при воскресной школе.
Архиепископ Онуфрий совершил позднюю Божественную литургию в храме апостолов Петра и Павла. Архипастырю сослужили настоятель протоиерей Валентин Ковальчук и духовенство г. Харькова. Богослужение проходило при участии большого количества верующих.
После пения молитвы «Отче наш» по благословению архиепископа Онуфрия к верующим с проповедью обратился иерей Сергий Кудрик. Отец Сергий отметил, что, вспоминая Обрезание Господне, мы должны обратить внимание на великое смирение Господа, воплотившегося ради нашего спасения в дольнем мире и принявшего все условия бытия человека, так и мы, со смирением, должны принимать закон и заповеди Божии, для наследования вечной жизни.
По заамвонной молитве владыка Онуфрий прочитал с архиерейской кафедры молитву ко святителю Василию Великому. Преподавая архипастырское благословение, архиепископ Онуфрий поздравил всех с праздником, пожелал по молитвам святителя Василия духовной крепости и благодатной радости о Господе.