Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.01.2012. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Центральными улицами города прошел крестный ход в защиту нерожденных детей

11 января Святая Православная Церковь вспоминает Вифлеемскую трагедию — 14 тысяч младенцев-мучеников были жестоко убиты по приказу иудейского царя Ирода вскоре после рождения Богомладенца Христа. В этот день по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея прошла благотворительная акция в защиту нерожденных детей «Сохраним жизнь до и после рождения». Инициаторами акции выступили представители ДООО «Центр защиты жизни и семейных ценностей» при поддержке Днепропетровской епархии УПЦ.
Подобными мероприятиями организаторы напоминают обществу о тысячах детей, убиваемых в материнском чреве, привлекают внимание широких слоев населения страны к проблеме защиты жизней нерожденных детей, популяризируют традиционные семейные ценности и просвещают молодежь, рассказывая о пагубных последствиях операций по искусственному прерыванию беременности.
Ежегодно в мире от абортов погибает 60 миллионов беззащитных детей – больше, чем в любую из войн в истории человечества. Каждые три секунды одна женщина в мире делает аборт. Это означает, что за сутки совершается почти тридцать тысяч смертных грехов – убийств нерожденных детей. Чтобы понять всю глубину этой трагедии, давайте вспомним, что убиваемый абортом ребенок ощущает боль, а при изуверских методах совершения абортов – более жестокого убийства и представить себе невозможно! А ведь казнят невинного малыша. Орудия казни («медицинские инструменты») разрывают тело живого человечка на части… Проблемы со здоровьем, распад семей, душевные муки – все эти последствия абортов хорошо знакомы совершивших их людям, докторам, психологам. Льющаяся нескончаемыми потоками детская кровь обрекает наше общество вырождению и гибели. Нельзя рассчитывать на счастливое будущее нас как народа, пока мы строим свое мнимое благополучие на иродовом грехе.
Акция «Сохраним жизнь» началась в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, где был отслужен молебен перед иконой Вифлеемских младенцев. Богослужение возглавил викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий. В храме и соборном дворе люди ставили свечи о спасении и здравии жизни младенцев до и после рождения. Многие молились со слезами на глазах, прося у Господа прощение за содеянное детоубийство. Визуальным дополнением акции были специальные фотостенды и плакаты с тревожными цифрами, напоминающие нам как человечество уничтожает само себя.
Затем центральными улицами областного центра прошел крестный ход до Свято-Троицкого кафедрального собора. Участниками шествия стали священнослужители, прихожане и неравнодушные к вопиющей проблеме горожане. Возле главного храма города состоялась акция «Поставь свечу!». В импровизированной палатке-часовне каждый желающий мог зажечь свечу у иконы «Плач Иисуса Христа по убиенным во чреве младенцам», помолившись о сохранении жизней малышей, которые готовятся появиться на свет, и о прощении родителей, совершивших грех аборта.
В христианской Церкви чадородие всегда воспринималось как заслуга перед Богом, Который благословил людей на размножение рода человеческого, а о женщине, рождающей детей, прямо сказано, что жена «спасется чадородия ради» (1 Тим. 2:15). Однако такие факторы как популяризация эгоизма под вывеской «стремления к самореализации личности», снижение уровня психологического здоровья, деформация семейных традиций, нерешенные социально-экономические проблемы, — побуждают людей думать иначе. Ныне многим родителям представляется тягостной сама мысль о деторождении, и они предпринимают всевозможные меры к насильственному умерщвлению плода.
Церковь всегда возвышала, и будет возвышать свой голос в защиту жизни! Сейчас, как и ранее, Церковь призывает таких людей к покаянию и изменению своего мировоззрения независимо от их вероисповедания, ведь ценность человеческой жизни не зависит от личных убеждений. Жизнь есть высшее благо, и лишить человека этого блага не в праве никто. Скажем вместе «НЕТ!» абортам, и это станет решительным шагом на пути преодоления страшной беды массовых детоубийств.

священник Георгий Скубак
(фото с сайта ИА «Мост-Днепр»)