Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.01.2012. ЗАПОРОЖЬЕ. Архиерей совершил богослужение в исправительной колонии

11 января, архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука совершил Божественную литургию в строящемся храме вмч. Анастасии Узорешительницы исправительной колонии селе Беленькое.
«Самое дорогое сокровище — это наши спасенные души — обратился со словами проповеди владыка. — Спасти же их можно только при наличии веры истинной. А что такое наша вера? Только ли поход в храм. Вера — это соблюдение Законов Божьих, наше чистое сердце, душа, помыслы и добрые дела. Каждый человек может оступиться. В мире много искушений и терний. Святитель Игнатий Брянчанинов утверждал, что жизнь христианина состоит из падений и подъемов. Главное — найти в себе силы подняться, а дать эти силы может только вера в Господа. Если бы не было Бога, люди бы решили, что им все дозволенно, и на земле воцарился бы хаос. Мы продолжаем радоваться Рождеству Богомладенца. Потому что Господь приходит в мир для нашего спасения, очищения наших душ, чтобы подарить нам жизнь вечную. Очищая наши души, мы увидим, что и мир вокруг нас меняется к лучшему. Обращаясь к Господу, мы становимся его любимыми чадами, которых Он никогда не оставляет в своей милости. Пусть Божье благословение всегда будет с вами».
После богослужения начальник пенитенциарной системы в области полковник Александр Георгиевич Крикушенко поблагодарил архиерея за проповедь, первое архиерейское богослужение в строящемся храме, и за огромный вклад в воцерковление осужденных. В знак признательности была преподнесена икона Покрова Божьей Матери, которую владыка передал настоятелю храма вмч. Анастасии Узорешительницы.
Евгений Антоненко