Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.01.2012. БЕРДЯНСК. Юные паломники посетили монастыри села Никольское

26 декабря, ребята из миссионерского кружка «Надежда» при детской воскресной школе села Борисовка отправились в паломническую поездку.
О старце нашего времени — схиархимандрите Зосиме, и основанных им монастырях, дети много слышали из рассказов священника, и теперь им предстояло самим увидеть эту прекрасную обитель.
Несколько часов путешествия по заснеженной трассе и ребятам открылся чудный вид на Свято-Николо-Васильевский монастырь Донецкой епархии.
Главный храм — Свято-Успенский собор — практически копия знаменитого Успенского храма Московского Кремлях — запомнится ребятам наверное на всю жизнь. Приехали юные паломники, когда в нём еще не отошла Божественная литургия. Хор братии монастыря пел знакомые ребятам песнопения, и любо-дорого было наблюдать, как их маленькие губки чуть слышно, по привычке шептали «Тело Христово…».
По окончании богослужения ребят ждала ознакомительная экскурсия по монастырю, которую любезно и, главное, очень увлекательно провел насельник монастыря иеродиакон Феодосий. Батюшка показал ребятам могилку старца, где они были помазаны освященным елеем. После все направились к надвратному храму «Иверской иконы Божией Матери», где также увидели и услышали много интересного и душеполезного. Самым интересным моментом этой части визита для ребят оказалась монастырская колокольня, где для них сделали исключение и дали возможность позвонить во все колокола. И мальчики и девочки попробовали себя в роли звонаря и, судя по счастливым лицам, им это очень понравилось.
Завершилась экскурсия теплым общением в детской воскресной школе монастыря, где отцу Феодосию ребята задали немало вопросов и рассказали о себе. В окончании визита маленьких гостей знаменитой монашеской обители ждало угощение в Трапезном храме. Такое ребята также видели впервые — длинный ряд обеденных столов посреди храма, в окружении ликов множества святых, с любовью смотрящих на маленьких христиан.
Время пролетело не заметно и, подкрепив силы, юные паломники нехотя побрели к автобусу, надеясь, что снова и еще не раз приедут в это прекрасное умиротворённое место.
Всё время обратного пути они делились своими яркими впечатлениями о поездке, благодарили добрых людей и Бога, за столь радостную встречу с живым и деятельным православием.