Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.11.2011. СИМФЕРОПОЛЬ. В епархии прошла дискуссия посвященная окончанию Гражданской войны

17 ноября, во Всеукраинском информационно-культурном центре в ознаменование 91-й годовщины окончания Гражданской войны состоялась подиумная дискуссия с участием широкого круга специалистов: историков, политологов, культурологов.
Темой дискуссии были выбраны «Уроки Революции и Гражданской войны», а основной доклад был сделан проректором Таврической Духовной семинарии по учебной работе, доцентом кафедры Российской истории Таврического национального университета им. В. И. Вернадского Андреем Вячеславовичем Ишиным.
В своем выступлении А. В. Ишин, в частности, отметил, что «среди многих причин, обусловивших «великую русскую смуту» XX столетия особое место занимал духовный кризис, охвативший общество задолго до революционных потрясений. Об этом пророчески предупреждали многие святые Православной Церкви: преподобные Серафим Саровский и Амвросий Оптинский, святители Феофан Затворник и Игнатий Брянчанинов, праведный Иоанн Кронштадтский и другие светильники веры. Теплохладность, формальное отношение к Церкви, разгул нигилизма и социальных утопий, к сожалению, становились обычным явлением общественной жизни.
К Февралю 1917 года, послужившему отправной точкой для масштабной государственной и социокультурной деструкции, страна подошла духовно обезоруженной. Вынужденное отречение от Престола Императора-страстотерпца Николая II, несомненно мужественного и достойного государственного деятеля, дало повод многим псевдогосударственным париям и объединениям повести циничную борьбу за власть. Начался гибельный процесс фрагментации государственного аппарата, завершившейся октябрьской трагедией».
По мнению докладчика, «Гражданскую войну абсолютно неверно понимать как классовый феномен. Этот миф долгое время тиражировался на страницах учебников. Масса обнаруженных архивных материалов свидетельствует, что, скорее, это была непримиримая борьба между возникшими на развалинах империи центрами силы, при этом важную роль играл собственно геополитический фактор».
«Гражданская война привела к неисчислимым жертвам. Мы потеряли в ней больше, чем все воюющие страны в Первой мировой войне. Конечно же, она не была завершена в ноябре 1920-го, а по сути продолжалась еще несколько лет. Неразрывными спутниками братоубийства становились голод, разруха, невиданный террор, развязанный военно-коммунистической властью. Многие верные чада Церкви Православной восходили тогда на свою Голгофу, предпочтя Крест отречению от Святого Евангелия… Как не раз бывало в истории, нашей благодатной Крымской земле суждено было оказаться в самом эпицентре трагического водоворота».
В заключение А.В.Ишин особо подчеркнул, что трагическое лихолетье должно послужить для современного общества важнейшим духовным и политическим уроком. Только в том случае, если мы станем прилежными учениками Истории, нас минуют новые кризисы, смуты и катаклизмы.