Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.11.2011. БЕРДЯНСК. На территории исправительной колонии № 77 Бердянска будет построен православный храм

На территории исправительной колонии № 77 произошла закладка православного храма в честь Святого Преподобного Серафима Саровского. Инициатором этого благого дела стало руководство пенитенциарного учреждения.
Заключенных заранее оповестили о начале службы и желающие смогли стать ее участниками. Чин освящения креста и камня, заложенного в основание нового храма провел секретарь Бердянской епархии протоиерей Николай Гончаренко в сослужении протоиерея Виталия Юренко, протоиерея Петра Лаушко и протодиакона Дмитрия Шилько, в сопровождении певчих архиерейского мужского хора.
На территории колонии уже около 15 лет совершаются богослужения в молитвенной комнате. В итоге появилась идея возведения храма. И первым шагом на этом пути стало совершившееся мероприятие.
По окончанию чина освящения креста, протоиерей Николай вручил подполковнику Михаилу Воронину, главному инициатору возведения православной святыни, высокую церковную награду — орден в честь преподобного Агапита Печерского.
Возведение Свято-Серафимовского храма начнут повесне. Строительные работы планируют проводить силами колонии, но приветствуется и помощь жертвователей.
В своем напутственном слове протоиерей Николай Гончаренко выразил уверенность в том, что будущий Свято-Серафимовский храм станет ковчегом спасения верующих, и пожелал, чтобы это доброе начинание завершилось благополучно. Это даст отбывающим наказание еще одну возможность начать исправлять свою жизнь к лучшему.
Тем временем в молитвенной комнате колонии начался косметический ремонт к празднику Рождества Христова. Строительными материалами помог благочинный Нововасильевского района протоиерей Николай Иванченко. По словам настоятеля тюремного храма протоиерея Виталия Юренко не все заключенные, которые посещают молитвенную комнату становятся верующими, но участие в богослужениях благотворно отражается на жизни тех, кто отбывает наказание в исправительной колонии.