Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.11.2011. СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Лазарь посетил Грецию

Как уже сообщалось ранее, 7 ноября начался визит Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Лазаря Митрополита Симферопольского и Крымского в Грецию, в ходе которого, по благословлению Его Блаженства, Блаженнейшего Владимира Митрополита Киевского и всея Украины он принял участие в международной научно-богословской конференции: «Святитель-хирург Лука (Войно-Ясенецкий). Величина и значение его научно-человеческой деятельности. 50 лет со дня смерти».
Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской Епархии сопровождала делегация в составе:
протоиерей Александр Якушечкин, секретарь Симферопольской и Крымской Епархии;
протоиерей Дмитрий Гоцкалюк, проректор Таврической Духовной семинарии (ТДС);
протоиерей Николай Доненко, преподаватель ТДС;
протодьякон Василий Марущак, преподаватель ТДС;
игуменья Евсевия, настоятельница Свято-Троицкого женского монастыря;
Бабич Татьяна Юрьевна, заместитель Министра здравоохранения Автономной Республики Крым;
Бабанин Анатолий Андреевич, ректор Крымского Государственного Медицинского Университета им. А. А. Георгиевского;
Стеблий Олег Иванович, главный врач Городской клинической больницы скорой помощи № 6 г. Симферополя;
Багдасарян Виктория Евгеньевна, сотрудник Министерства здравоохранения Автономной Республики Крым.
8 ноября — Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь принял участие в совершении Великой Вечерни в соборе на о. Эгина, где подвизался Святитель Нектарий Эгинский (50-летний юбилей канонизации которого отмечается в 2011 году в Греции).
Вечернее богослужение началось с перенесения главы Святителя Нектария из небольшой Троицкой монастырской церкви (которую воздвиг Святитель Нектарий) в новый главный собор обители, освященный во имя Святителя Нектария Пентапольского. После богослужения Митрополитом Ано-Лесским Афиногором был дан прием, на котором он особо отметил присутствие крымского Архиерея и сопровождавшей его на торжествах делегации. В своем ответственном слове, транслировавшемся по греческому радио, Митрополит Лазарь подчеркнул, что Святитель Лука (прославление которого было совершено Предстоятелем УПЦ, Его Блаженством, Блаженнейшим Владимиром, Митрополитом Киевским и всея Украины в 1996 г.) объединяет наши народы и примечательно то, что 2011 год, является годом двух юбилеев, годом двух Святителей, почитаемых как в Греции, России, в Украине, так и во всем мире: 50-летия канонизации Святителя Нектария Эгинского Митрополита Пентапольского и Святителя Луки Архиепископа Симферопольского и Крымского.
На следующий день, 9 ноября в главном соборе обители Митрополит Лазарь принял участие в Божественной Литургии, после которой состоялся Крестный ход с главой Святителя Нектария из главного собора обители через весь город (жители которого особо трогательно встречали эту великую святыню, устилая дорогу коврами и цветами из своих домов, возжигая фимиам по пути следования процессии, в которой принимали участие помимо духовенства военнослужащие, скауты, молодежь, духовой оркестр). По пути следования Крестного хода, на набережной, стоящие на якоре морские суда и проходящие мимо — приветствовали его гудками, практически все горожане принимали участие в этих торжествах. Крестный ход завершился привнесением главы Святителя Нектария в кафедральный собор.
После Крестного хода, в обители Митрополитом Халкидийским Дионисием был дан прием, на котором он особо отметил важность и актуальность предстоящей Международной научно-богословской конференции, посвященной Святителю Луке, и весомый вклад, совершенный Митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем в Богоугодное дело прославления этого великого угодника Божия.
11 ноября, в г. Афины, в Резиденции Предстоятеля Элладской Православной Церкви состоялся прием Блаженнейшим Иеронимом, Архиепископом Афинским и всей Эллады Митрополита Симферопольской и Крымской епархии Лазаря и членов сопровождающей его делегации. Владыка Лазарь поблагодарил за высокое внимание, оказанное крымчанам, и отметил то великое почитание, которое воздает православная паства Греции Свт. Луке (которое он имел возможность видеть как во время своего визита в Грецию, так и во дни празднования памяти Свт. Луки в Крыму, принимая многочисленных паломников из Греции) и рассказал о прошедшей в июне с.г. в г. Симферополе IV Международной конференции, посвященной 50-летию преставления Свт. Луки, а также о выпуске в Крыму журнала «Православие и медицина» и сборника материалов, состоявшихся конференций, проповедей Свт. Луки.
В ответном слове Блаженнейший Митрополит Иероним сказал, что для него, как и для многих греков, Святитель Лука является неизменным ходатаем и предстателем пред Господом, добрым примером несения своего Креста. Предстоятель Элладской Православной Церкви вручил Митрополиту Симферопольскому и Крымскому Лазарю в дар позолоченное Евангелие (факсимильное издание текста Евангелия, принадлежавшего Салоннскому Митрополиту Исайе, на котором приносили клятву на верность Отечеству и Церкви герои Освободительной войны 1821 г.), а каждого из членов благословил памятной дарственной иконой Христа Спасителя. Владыка Лазарь в завершение встречи подарил Предстоятелю Элладской Православной Церкви живописный портрет Святителя Луки.
Вечером того же дня в актовом зале Военного музея города Афин состоялось торжественное открытие Международной научно-богословской конференции. В своем слове на ее открытии Его Блаженство, Блаженнейший Иероним отметил, что в наше сложное время духовных и социальных потрясений особо возрастает значение святых угодников Божиих, память о земной жизни которых еще жива в душах и сердцах наших современников, когда еще живы те, кто имел милость Божию видеть их, общаться с ними. Житие этих святых помогает нам давать правильный и своевременный ответ на те непростые вопросы, которые задает современная цивилизация. Блаженнейший Митрополит Иероним еще раз выразил благодарность Владыке Лазарю за плодотворную исследовательскую и миссионерскую деятельность Симферопольской и Крымской Епархии по прославлению духовного подвига святителя Луки (с которой его Блаженство смог лично познакомиться во время своих двух паломнических визитов в Крым совершенных им ранее в качестве Правящего Архиерея Фивской и Ливадийской Епархии). Так же Блаженнейший Владыка Иероним высоко оценил подвижнический вклад в ознакомление православного народа Греции с житием Святителя Луки Архимандрита Нектария (Андонополуса), игумена Спасо-Преображенского монастыря Сагмата.
Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь выступил на открытии конференции с приветственным словом (копия прилагается). На этом заседании также выступил Высокопреосвященнейший Николай Митрополит Месогейский и Лавреотикийский с докладом «Помощь и уход за больными с нейромышечной патологией», и О. Ю. Атьков вице-президент ОАО «РЖД», проф. медицины г. Москвы с сообщением о работе миссионерского проекта ««РЖД» — Церковно-медицинский вагон «Доктор Войно-Ясенецкий — Святитель Лука»», в котором он предложил присвоить имя Святителя Луки Крымскому Государственному Медицинскому Университету (где в свое время читал лекции святитель Лука).
В завершении конференции состоялся праздничный концерт хора византийского пения п/у Димитрия К. Папагеоргиу. Прозвучали песнопения из праздничной службы Святителя Луки.
12 ноября на утреннем заседании конференции состоялась презентация книги «Приветствует Вас Святитель Лука, врач возлюбленный» прот. Георгия Шевченко, академика, профессора хирургии, Президента Национального Медико-хирургического центра им. Н. И. Пирогова, бывшего Министра здравоохранения РФ. В дискуссии по докладу принимали участие: проф. Георгий Папогеоргиу, зав. Второй хирургической клиникой Центральной государственной клинической больницы «Евангелизмос» г. Афины, врач-ортопед Апостолос Хадзиму, зав. Отделением клинической патологии Медицинского цента Афин Адамидис Сотириос, зав. Первой хирургической клиникой Центральной государственной клинической больницы «Евангелизмос» г. Афины Спиридон Дракопулос.
Искусствовед, руководитель коллекционного фонда Национальной картинной Галереи Греции, Ольга Мандзафу-Полизу и богослов, врач, иконописей, протоирей Стаматис Склирис в своих докладах поведали собравшимся о Святителе Луке как художнике. Эти сообщения вызвали особый интерес, так как в день начала конференции вышел в свет альбом репродукций живописных работ Святителя Луки, составителями которого являлись эти докладчики.
На втором заседании этого дня состоялась презентация научного труда Святителя Луки «Очерки гнойной хирургии» переведенной на греческий язык. Вел дискуссию Григорис Лякиотис, заведующий Хирургической клиникой Государственной службы здравоохранения Греции.
Третье вечернее заседание прошло по теме: «Опыты и свидетельства очевидцев (слово для выступления было предоставлено гостям, приглашенным из мест, где жил и трудился Святитель Лука, его родственникам, друзьям и знакомым, имевшим опыт личного живого общения со Святым). С основным докладом на этом заседании выступил Высокопреосвященнейший Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский, который рассказал о своей встрече со Святителем Лукой, состоявшейся в юношеские годы в 1961 году, когда Святитель Лука совершил визит к Митрополиту Одесскому и Измаильскому Борису (Вик) келейником которого в те годы был будущий Владыка Лазарь (копия доклада прилагается).
Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий рассказал собравшимся о пребывании Святителя Луки в Средней Азии, где, как известно, и начался его путь служения Богу (сначала в качестве Священнослужителя, а затем и в Архиерейском достоинстве).
Был зачитан доклад епископа Тамбовского и Мичуринского Феодосия о Гомелетическом наследии Архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого) на основе анализа проповедей Святителя, произнесенных им в период двухлетнего пребывания в Тамбовской ссылке.
Ректор КГМУ им. А. А. Георгиевского А. А. Бабанин рассказал собравшимся о своих юношеских впечатлениях от встречи со Святителем Лукой, которая состоялась в студенческие годы А. А. Бабанина, во время обучения на втором курсе Крымского мединститута, куда Святителя Луку периодически приглашали для прочтения лекций и консультаций.
Конференция завершила свою работу в этот же день. В воскресение 13 ноября Высокопреосвященнейший Лазарь Митрополит Симферопольский и Крымский, совместно с Митрополитом Фивским и Ливадийским Георгием совершили Божественную литургию в Спаса-Преображенском монастыре Сагмата, наместником которого является Архимандрит Нектарий (Андонопулос). Служба проходила в старинном Византийском храме ХІ века.
На следующий день, в понедельник 14 ноября в строящемся храме во имя Святителя Луки монастыря Довра Высокопреосвященнейший Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский, возглавил совершение Божественной Литургии в день памяти Святого Григория Паламы (в Богослужении принимало участие шесть архиереев в том числе Высокопреосвященнейший Митрополит Верийский, Наусский и Камбанийский Пантелеимон). В конце Богослужения Владыка Лазарь передал Митрополиту Пантелеимону икону и частицу мощей Святителя Гурия (Карпова) Архиепископа Таврического для поклонения верующим Верийской Епархии и рассказал о Свт. Гурии, который во время прохождения своего миссионерского послушания в Китае, перевел Св. Писание и ряд богослужебных текстов на китайский язык, а также, будучи посредником при проведении мирных переговоров во время вооруженного конфликта между Китаем, Англией и Францией, способствовал приращению территории Российского государства, а по назначении его на Таврическую кафедру основал Таврическую Духовную семинарию, начал строительство кафедрального Александро-Невского собора и немало потрудился над развитием миссионерского служения в Крыму, по окончанию литургии в городе Верия состоялась еще одна региональная конференция посвященная 50-летию преставления Святителя Луки (профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого), в которой приняли участие Высокопреосвященнейший Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский, Митрополит Верийский, Наусский и Камбанийский Пантелеймон, Ректор КГМУ, духовенство и паства Верийской Епархии.
Вечером того же дня состоялся переезд делегации сопровождавшей Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского (в которую входило 40 человек из Украины, России, Греции) в г. Салоники, где в Военном Клиническом госпитале № 424 (крупнейшем военном лечебном учреждении Европы) состоялось посещение Храма Святителя Луки и торжественный вечер посвященный Святителю Луке, на котором присутствовало 2000 человек.
В завершение своего визита, 15 ноября Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь с сопровождающей его делегацией посетил монастырь Св. Стефана Святой горы Метеоры.
Международная конференция, состоявшаяся в Афинах, а также две региональные конференции, которые прошли в Верии и Салониках и были посвящены 50-летию преставления Свт. Луки, стали еще одним свидетельством почитания духовного подвига Свт. Луки не только в тех странах, где проходила его жизнь (Россия, Украина, Узбекистан), но и далеко за их пределами (в Греции и по всему миру), ибо он воистину всю свою жизнь посвятил деятельному служению ближним, врачеванию души и тела. На его научных трудах сегодня возрастают будущие медики, а проповеди святителя и поныне пробуждают наши души и сердца к покаянию, имея важное значение для миссии Церкви в наше время, когда нам необходимо давать ответы на многоразличные вызовы современной цивилизации.
прот. Александр Якушечкин,
секретарь Симферопольской и Крымской епархии