Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.11.2011. ЗАПОРОЖЬЕ. Епархия встретила честную десницу святого великомученика Димитрия Солунского

24 ноября сотни парафиян Запорожской епархии, городское духовенство, во главе с правящим архиереем, архиепископом Запорожским и Мелитопольским Лукой и архиепископом Василием пришли в Свято-Андреевский кафедральный собор поклониться великой христианской святыне.
По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины великая христианская святыня, почитаемая Вселенской Православной Церковью, прибыла для молитвенного поклонения верующими нашего города из Греции, где она постоянно находится.
После прибытия, ковчег с честными мощами был торжественно внесен Владыками под праздничный перезвон. Затем, перед великой святыней был совершен молебен, после которого архиепископ Лука обратился к присутствующему духовенству и прихожанам с проповедью.
«Несчастье человека — в том, что, будучи бесконечным, он пытается похоронить себя в конечном, стяжая не дух святой, а материальные ценности, называемые благами цивилизации. Подходя сегодня к мощам святого великомученика Димитрия Солунского, не спешите возносить молитвы о земном, о тленном, о конечном, а просите святого о вечном, о спасении своих душ. И тогда, по его молитвам, каждый из нас окажется в райских царских обителях. Хочу пожелать вам помощи Божией, крепости духа, чтобы вы уверенно шли по земному пути, а Святой великомученик Димитрий Солунский всегда будет рядом, помогая следовать за Господом».
В конце молебна Владыка рассказал о своем участии в праздновании Дня рождения Блаженнейшего митрополита Владимира, о состоянии его здоровья, которое постепенно улучшается. А также попросил свою паству молиться о скорейшем исцелении нашего Предстоятеля, который никогда не забывает о своих духовных чадах, и даже сейчас, несмотря на болезнь, молится о нашем спасении.
Святыня будет находится в Свято — Андреевском кафедральном соборе города Запорожья до 12 часов 26 ноября.
Евгений Антоненко