Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.11.2011. ДОНЕЦК. Открылась выставка сакрального искусства «Восхождения к Образу»

17 ноября, в Доме работников культуры открылась выставка сакрального искусства «Восхождения к Образу». Посвящена она 20-летию совместного творчества в храмовой живописи двух заслуженных художников Украины Геннадия Жукова и Владимира Теличко.
Началось открытие с небольшого концерта и выступления художников со вступительным словом. В нём они признались, что без веры в сердце заниматься храмовой живописью просто невозможно.
За плодотворную деятельность на поприще Православия иконописцев поблагодарил руководитель информационно-просветительского отдела Донецкой епархии протоиерей Георгий Гуляев. В качестве подарка батюшка вручил художникам книги, изданные пресс-службой епархии.
Своим творческим сотрудничеством художники открыли новую страницу в росписи храмов. За 20 лет выполнен огромный объем работы. На выставке представлено всё: 39 полотен со 120 композициями росписи и иконостасами в 14 храмах 4 стран. Технически выставка стала возможна благодаря технологии полиграфии на холстах, на основе фотоматериалов.
Украина, Россия, Польша, Беларусь — в каждой из этих стран есть по несколько храмов, расписанных Теличко и Жуковым. Над оформлением храма Святого Духа в полсьском городе Белостоке — самого крупного православного храма Европы — они работали 5 лет. В нём могут одновременно молиться 2,5 тысячи верующих. Высота достигает 50 метров, а купол — сравним из знакомых нам построек разве что с куполом Крытого рынка. Но, не смотря на тяжёлый и долгий труд, художники уверяют, что с каждым годом, с каждой новой работой, они всё больше познавали Бога. Отсюда и название выставки – «Восхождение к Образу».