Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.11.2011. КИЕВ. В Крестовоздвиженском храме Киево-Печерской Лавры завершилась реставрация куполов и крыши

По благословению наместника Киево-Печерской Лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, совершены обширные реставрационные работы по обновлению храмовых куполов обители.
В процессе работ по реконструкции выполнено золочение куполов, а также отремонтированы крест и кровля храма в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.
Для Крестовоздвиженского храма Лавры это особенно радостное событие, ведь именно в этом храме братия монастыря ежедневно совершает монашеское служение.
Работа по позолоте куполов совершается в несколько этапов. Изначально необходимо подготовить поверхности для золочения. Поверхность должна быть зачищена и обезжирена. Важнейшим фактором является отсутствие влаги. Далее идет нанесения грунта, желтой подсветки и масляного лака. И, наконец, только после всего этого идет нанесение золота с последующей располировкой.
Купол – это образ духовного неба. Увенчанные сияющими крестами, маковки православных храмов словно связывают небесное и земное пространство в единый мир, освященный Божественной благодатью и светом.
Андрей Середа www.lavra.ua
Фото Игоря Еременко