Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.11.2011. КИЕВ. В Лавре состоялось посвящение в кадеты

8 ноября 2011, в день памяти святого великомученика Димитрия Солунского, 70 учащихся кадетских классов лицея-интерната № 23 города Киева дали торжественную клятву кадетов: всегда высоко нести почетное звание кадета, нигде и никогда не опозорить честь родного лицея.
Погоны на кадетов одели их коллеги – суворовцы.
Торжественное посвящение в кадеты и вручение погон учащимся кадетских классов лицея-интерната № 23 состоялась в Антоние-Феодосиевском Трапезном храме Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.
Подобное посвящение состоялось в прошлом году в рамках сотрудничества лицея-интерната № 23 и Отдела религиозного образования и катехизации при Священном Синоде Украинской Православной Церкви.
По просьбе преподавателей лицея и родителей воспитанников начатая традиция имеет свое продолжение.
После краткого молебна о призвании благодати Святого Духа перед началом доброго дела, который совершил наместник Десятинного монастыря Рождества Пресвятой Богородицы в Киеве архимандрит Гедеон (Харон), кадеты были окроплены святой водой и по обычаю им был дан для целования Святой Крест.
Каждому кадету была вручена икона с благословением Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.
По благословению Председателя Миссионерского отдела и Отдела религиозного образования и катехизации при Священном Синоде Украинской Православной Церкви Высокопреосвященнейшего архиепископа Полтавского и Миргородского Филиппа, участие в мероприятии принял сотрудник отдела священник Андрей Кудрявцев.

Справка:

1 сентября 2009 года, в лицее-интернате № 23 Шевченковского района был открыт первый в Украине кадетский класс, что стало начальным этапом возрождения Киевского Владимирского кадетского корпуса. Ученики и родители охотно поддержали эту идею.
Кадеты лицея-интерната № 23 находятся в учреждении круглосуточно под наблюдением офицеров-воспитателей. Для детей созданы надлежащие условия для проживания. Режим дня учащихся в кадетском классе особый: день начинается с обязательной утренней гимнастики и кросса, а после уроков, во второй половине дня, дети изучают воинский устав, занимаются строевой подготовкой, знакомятся с историей Кадетства, посещают музеи, выставки, кино. Каждый кадет имеет свою военную, повседневную и парадную форму.
Напомним, что возрождение кадетства предусматривает создание специализированных учебных заведений для подростков с полным пансионом, на основе раздельного обучения и национального, общественного, возрастного, профессионального воспитания, раскрытие их творческого потенциала.
Пресс-служба Полтавской епархии УПЦ