Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.11.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Архипастырь крестил приемного ребенка семьи Литвенюк

6 ноября управляющий епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в домовом храме в честь священномученика Иринея Лионского при административном центре Днепропетровского епархиального управления совершил таинство крещения и миропомазания над младенцем Артемом, которого усыновила семья Литвенюк — Константин и Татьяна.
С просьбой о крещении приемного ребенка к архипастырю обратилось руководство Центра социальной защиты детей, семьи и молодежи при Днепропетровской областной государственной администрации, чтобы духовно поддержать семью, принявших такое важное решение в своей жизни. Владыка Ириней с радостью пошел навстречу супружеской паре.
На таинственном священнодействии присутствовали: друзья, ставшие крестными родителями, и близкие семьи Литвенюк, а также заместитель директора Центра по делам детей, семьи и молодежи при облгосадминистрации Галина Николаевна Огородникова.
В конце таинства иерарх преподал святительское благословение всем присутствующим и поблагодарил приемных родителей за решимость взять на себя нелегкий родительский крест, который позволит еще одному сироте получить полноценное семейное духовное воспитание.
Также владыка выразил слова благодарности и представителям власти за популяризацию усыновления сирот и отметил, что Церковь будет всегда приветствовать подобные действия и сотрудничать с государственными и общественными силами, которые должны стремиться помочь каждому сироте избавиться от одиночества и сиротства. В идеале – это только при усыновлении.
Пресс-служба Днепропетровской епархии