Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.11.2011. МОСКВА. «Решению ввести катехизацию при крещении сопротивляются ленивые священники», — считает протодиакон Кураев

Инициатива Межсоборного присутствия Русской церкви по введению обязательной подготовки перед крещением встречает неприятие со стороны ряда представителей духовенства.
«Решение патриарха ввести катехизацию при крещении встречает огромное сопротивление. Но именно в поповской среде, а не в кругах нецерковных. И потому, что беседы с людьми — это дело не доходное, за это не платят. И потому, что здесь ты не можешь спрятаться за великие святые слова», — заявил профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев в интервью.
По его словам, когда священник служит по служебнику, он произносит слова, не им придуманные, «а созданные гениальными святыми, как Иоанн Златоуст, и интеллектуальная, и духовная убогость произносящего эти слова «прячется» за ними. А живое собеседование с людьми может это обнатужить».
Отец Андрей отметил, что с введением катехизации перед крещением сократятся доходы Церкви.
«Это важно, и Церковь идет на такую жертву. Сейчас многие обвиняют Церковь в том, что она охотится за деньгами, но вот вам решение, уменьшающее доходы. Но что это может дать в будущем? Другое пребывание в Церкви — более сознательное. И тогда появится надежда на возрождение общинной жизни», — сказал он.
Интерфакс-Религия