Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.11.2011. КИЕВ. В парламенте разгорелись споры по поводу законопроекта о защите общественной морали

Горячие депаты проходят вокруг принятого недавно в первом чтении законопроекта «О защите общественной морали».
Выступая на слушаниях в украинском парламенте, глава комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности Владимир Яворивский заявил, что законопроект в существующем виде «устанавливает цензуру», пишет й выпуск газеты «Коммерсант».
Ему возразил министр культуры Михаил Кулиняк.
«Медиа в нашей стране руководствуются получением сверхприбыли, их не беспокоит то насилие и разврат, которые демонстрируются в эфире! Надо разработать критерии для кино, видеопродукции, театра и изобразительного искусства», — убежден он.
Слова министра вызвали гул неодобрения в той части зала, где сидели представители медиа и общественных организаций.
Один из авторов законопроекта, депутат Лилия Григорович попросила участников слушаний не «отождествлять законопроект с цензурой».
«Этот закон нам нужен для защиты от аморального информационного эфира в том числе. Посмотрите, что идет на наших телеканалах: «Меняю жену», «Дети напрокат», «Когда душу будем менять?» — спросила она.
Глава действующей Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали Василий Костицкий заявил, что состояние общественной морали «грозит криминализацией общества».
«Нужен орган, в состав которого войдут люди, имеющие авторитет и необходимые профессиональные задатки для того, чтобы определять, есть ли признаки аморальности в том, что распространяется в информационной сфере. И мне кажется, что мы способны решить эти вопросы», — отметил он.
Издание напоминает, что упомянутый законопроект предусматривает создание специального коллегиального государственного органа для утверждения нравственности в обществе — Национальной комиссии по вопросам защиты общественной морали. Он также предполагает создание единой системы данных о состоянии общественной морали и обязывает интернет-провайдеров по решению суда в течение суток удалять из национального сегмента Интернета содержимое, наносящее вред общественной морали.
Кроме того, планируется запретить демонстрацию в телевизионных программах изображений умерших либо тяжелораненых людей в промежутке с 06:00 до 23:00. Эти ограничения могут быть распространены на рекламу, мобильный контент и компьютерные игры.
Интерфакс-Религия