Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.11.2011. РИМ. Правительство Ирландии закрывает свое посольство в Ватикане

Пресс-служба Святого Престола сделал официальное заявление в ответ на решение властей Ирландии закрыть свое посольство в Ватикане, сообщает CWN.
«Святой престол принимает во внимание решение Ирландии закрыть свое Посольство при Святом Престоле в Риме, — сказал священник-иезуит Федерико Ломбардии, возглавляющий Службу печати Ватикана. — Естественно, каждое государство, у которого есть дипломатические отношения со Святым престолом, свободно решать на основе своих возможностей и его интересов, иметь ли посла при Святом престоле, резидирующего в Риме или другой стране».
Решение властей Ирландии закрыть свое посольство в Ватикане стало кульминацией конфликта в отношениях между Святым Престолом и страной, которая прежде долгое время считалась одним из оплотов католицизма в Европе. Резкое ухудшение отношений наступило в продолжение последних лет, когда в Ирландии вспыхнул скандал, имевший огромный резонанс в обществе, вокруг случаев сексуального насилия в отношении детей со стороны католических священнослужителей. Правительство Ирландии обвинило Ватикан в попустительстве клирикам-педофилам и попытках скрыть правду о преступлениях священнослужителей.