Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.09.2011. ОДЕССА. В Свято-Успенском монастыре молитвенно помянули преподобного Кукшу

29 сентября в день памяти преподобного Кукши Одесского, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил Божественную литургию, а накануне – Всенощное бдение в соборе в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» Свято-Успенского Одесского мужского монастыря в сослужении Преосвященнейшего Алексия, епископа Белгород-Днестровского, викария Одесской епархии, ректора Одесской духовной семинарии архимандрита Серафима, наместников Свято-Пантелеимоновского, Свято-Иверского и Свято-Ильинского Одесских мужских монастырей архимандритов Аркадия, Диодора и Виктора, благочинного 1-го Одесского округа протоиерея Павла Полещука и многочисленного духовенства.
За богослужением владыка рукоположил во диакона учащегося IV курса Одесской духовной семинарии Мирослава Миращи.
Затем был совершен Крестный ход вокруг собора, в котором приняли участие многочисленные верующие.
В своем архипастырском слове митрополит Агафангел сердечно поздравил с праздником, подчеркнув, что в 1960 году старец Кукша был переведен в Одесский Свято-Успенский мужской монастырь. Здесь ему предстояло провести последние четыре года своей подвижнической жизни. В Свято-Успенском монастыре старца Кукшу с любовью встретили насельники обители.
Старец вставал рано утром, читал свое молитвенное правило, старался причащаться каждый день, он особенно любил раннюю литургию. Ежедневно идя в храм, старец под одежду надевал свою афонскую власяницу из белого конского волоса, который больно колол все тело.
Келия старца в монастырском корпусе примыкала прямо к Свято-Никольской церкви. С ним поселили и послушника келейника, но старец, несмотря на немощи своего преклонного возраста, не пользовался посторонней помощью и говорил: “Мы сами себе послушники до самой смерти”.
Однажды он сказал своей духовной дочери: “Матерь Божия хочет взять меня к Себе”. В октябре 1964 года старец, упав, сломал бедро. Пролежав в таком состоянии на холодной сырой земле, он простудился и заболел воспалением легких. Он никогда не принимал лекарств, называя “врачебницей” святую Церковь. Даже страдая в предсмертной болезни, он также отказался от всякой врачебной помощи, лишь просил причащать его каждый день святых Христовых Тайн.
Блаженный подвижник предвидел свою кончину. Батюшка иногда говорил: “90 лет — Кукши нет. Хоронить-то как будут, быстро-быстро, возьмут лопаточки и закопают”… Скончался он в этом возрасте.
Боясь стечения народа на похоронах, власти потребовали отвезти тело почившего на родину. Наместник обители ответил, что родиной монаха является монастырь. Тогда братии отвели два часа на погребение старца.
Cтарец Кукша говорил, чтобы после его кончины верующие приходили на могилку, рассказывали о печалях и нуждах. Всякий, приходящий с верою к месту его земного упокоения, всегда получал утешение, вразумление, облегчение и исцеление от болезни по его богоугодным молитвам и предстательству.
В 1995 году по решению Священного Синода Украинской Православной Церкви преподобный Кукша был причислен к лику святых.
Хочется также отметить, что по благословению Владыки всю ночь с 28 на 29 сентября в соборе у раки с мощами преподобного Кукши читались акафисты этому дивному угоднику Божию, а после литургии для всех верующих в обители была организована праздничная трапеза.
В тот же день митрополита Агафангела пришли поздравить с праздником воспитанники и педагоги детского интерната №9. Они вручили Владыке цветы и картину с ангелом, который для него нарисовали дети.
Они также сердечно поблагодарили митрополита Агафангела за его заботу о сохранении интерната, который недавно пытались закрыть, чтобы затем использовать его территорию не по назначению. Тогда Владыка обратился с запросом к мэру Одессы и депутатам горсовета, чтобы не допустить этого. И мнение Почетного гражданина Одессы было услышано: детский интернат сохранили.