Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.09.2011. ЧЕРНОВЦЫ. Святейший Патриарх Кирилл освятит собор, посетит приют и встретится с Виктором Януковичем

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибывает на Буковину с визитом.
В Черновицкую область Предстоятеля Русской Православной Церкви пригласил митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий. Сделал он это для того, чтобы патриарх Кирилл освятил Свято-Троицкий собор Свято-Вознесенского монастыря, что в селе Банчены.
Как рассказали «КП» в Областной государственной администрации Черновицкой области, прилетит Святейший Патриарх в субботу, 1 сентября, в четыре часа дня. В аэропорту его встретит руководство области и тут же Патриарх даст пресс-конференцию. В пять часов вечера в Черновцах Святейший Владыка отслужит Всенощную в Свято-Духовском кафедральном соборе , а затем отправится в пансионат «Солнечная долина», где будет отдыхать.
2 октября Святейший Патриарх уже в девять часов утра прибудет на освящение Свято-Троицкого собора в Банченах. Там в сослужении украинских архиереев он отправит Божественную литургию, встретится с местным духовенством. В 2004 году, по случаю 10-летнего юбилея монастыря, сюда приезжал тогда еще премьер-министр Виктор Янукович. На этот раз В.Янукович, только уже в качестве президента, тоже приедет в монастырь.
Глава государства и Святейший Патриарх посетят приют для детей, который основал Герой Украины архимандрит Лонгин (Жар). Это очень удивительное место и, увы, единственное в Украине. Монах всех своих воспитанников считает своей семьей и построил для них три дома. В синем живут мальчики, в желтом — девочки, а в розовом – ВИЧ-инфицированные дети. И вот в воскресенье откроется еще один корпус приюта – для детей-инвалидов. В. Янукович и Святейший Кирилл примут участие в этом торжестве.
На этом визит Патриарха в Украину закончится. В три часа дня планируется отлет в Россию. Стоит сказать, что за последний год это уже будет третий визит главы РПЦ в Украину.
До этого он был в середине сентября в Луганске, а перед этим летом в Киеве на праздновании Крещения Руси.
Анна МАМОНОВА,
«Комсомольская Правда» в Украине